Не забудем свои корни

Уважаемые соплеменники!
Мордовский культурный центр по Чувашии обращается к вам накануне Всероссийской переписи населения – события огромной важности для всей страны, для каждого человека.
Самобытный и древний мордовский народ во все времена проявлял свою мудрость, умение жить в дружбе с другими народами. Он стал одним из государствообразующих народов России. Не случайно согласно Указу Президента России Д. Медведева 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства будет отмечаться в 2012 году как общефедеральный праздник. Это свидетельство огромного внимания руководства страны к вопросам укрепления государства на основе единства и дружбы народов России.
По оценкам ученых, не менее 20 миллионов россиян сегодня имеют мордовские корни. Мордва проживает практически на всей территории страны. Вместе с тем по результатам переписи населения 2002 года у мордвы был самый большой спад численности в стране.
Судьба мордовского народа, как и любого другого, во многом определяется и личной нравственной позицией каждого, кто связан с ним по происхождению, по родовым корням. К сожалению, многие люди, даже не потерявшие связь со своими корнями, зачастую не придают значения этому во время проведения переписи – мероприятия, которое имеет уникальное государственное значение.
И, конечно, уважение к предкам, связь с родной культурой, с традициями прадедов, дедов, родителей имеют огромное значение для каждого человека. Эта связь придает сил, поддерживает в жизни. Она закладывает и основу духовной связи с детьми, внуками, правнуками. Известно, что «Иваны, не помнящие родства», какой бы национальности они ни были, не могут быть по-настоящему успешными людьми, достойными уважения в обществе.
Эрзяне мы или мокшане, все мы – мордва. Под этим именем на протяжении веков нас знают в стране и в мире. Мы не можем быть равнодушны к судьбе своего народа. И каждому человеку, имеющему мордовские корни, важно еще раз осознать причастность к своему народу и зафиксировать это во время предстоящей переписи.
Всем крепкого здоровья, благополучия, счастливой жизни в единой, сильной и процветающей России.

Правление Мордовского культурного центра
Чувашской Республики.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.