Деятельность базовой Лаборатории 1С в ЧувГУ приносит результаты

17 марта 2022 г. в стенах Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова была открыта межфакультетская базовая лаборатория 1С. Это стало возможным благодаря подписанию Соглашения о стратегическом партнерстве между университетом, фирмой «1С» (г. Москва) и ведущей ИТ-компанией Чувашии «Лидер софт — внедренческий центр».

Прошло 2 года с момента создания лаборатории, и мы встретились с заведующим лабораторией 1С университета, руководителем центра исследований и подготовки кадров 1С ООО «Лидер софт — внедренческий центр» Алексеем Минеевым и деканом факультета информатики и вычислительной техники Анной Щипцовой.

— Алексей Игоревич, Анна Владимировна, расскажите, пожалуйста, что из себя представляет лаборатория, чем она занимается, по каким направлениям на ее базе проводятся мероприятия?

А. Минеев. Лаборатория является межфакультетской, она объединяет работу 3-х факультетов: информатики и вычислительной техники; экономического; прикладной математики, физики и информационных технологий. Лаборатория стала учебно-научно-производственным структурным подразделением университета, обеспечивающим проведение учебной, методической, научно-исследовательской и воспитательной работы совместно с фирмой «1С» и компанией «Лидер софт — внедренческий центр». Компания взяла на себя расходы по ремонту, дизайну и оснащению мебелью лаборатории в главном корпусе университета. С сентября 2022 г. брендированная аудитория лаборатории приняла своих первых студентов. Лаборатория оборудована 16 персональными компьютерами, оснащением для проведения онлайн-мероприятий. Компания закупила и предоставила для образовательного процесса специальные учебные комплекты программ «1С».

А. Щипцова. Помимо учебного процесса деятельность лаборатории направлена на организацию практик, стажировки и целевую подготовку обучающихся, повышение квалификации преподавателей и сотрудников университета в области 1С, подготовку выпускных квалификационных работ, сертификацию на уровень сформированности компетенций по продуктам «1С». Одной из приоритетных задач лаборатории является трудоустройство выпускников университета. С момента создания лаборатории в компанию трудоустроено 11 человек.

— Среди направлений деятельности лаборатории вы назвали научно-исследовательское. Как это организовано?

А. Минеев. Научно-исследовательская деятельность носит в основном прикладной характер. Компания «Лидер софт — внедренческий центр» как франчайзинговая компания много лет является постоянным участником научно-практических конференций, организуемых фирмой «1С», среди которых — Международная конференция «Новые информационные технологии в образовании». Университет стал активным участником этой конференции по обмену опытом в профильных секциях, по результатам чего опубликовано несколько статей, как в сборниках трудов конференции, так и в ведущих отечественных журналах. Научно-практическая новизна присутствует и в выпускных работах обучающихся университета, выполняемых на базе компании. В настоящее время фирмой «1С» разработаны аналитические комплексы, которые также могут успешно применяться в научной деятельности обучающихся и выпускников.

— Каковы результаты лаборатории за 2 года ее работы?

А. Минеев. В учебный процесс вуза за 2 года деятельности лаборатории были внедрены образовательные блоки «1С», проведены мастер-классы по таким направлениям, как «Среда 1С и бизнес-аналитика», «Использование прикладных решений 1С», «Программирование в среде 1С:Предприятие», «Знакомство с возможностями платформы 1С», «Добавление внешней обработки на управляемых формах 1С» и др. Проведение этих занятий в первую очередь направлено на расширение практических знаний студентов, содействие трудоустройству обучающихся и выпускников вуза. Поэтому можно говорить о том, что на всех 3-х факультетах студенты погружаются в технологии «1С» в качестве продвинутых пользователей и разработчиков. В общей сложности было проведено 146 занятий.

Уже традиционными стали экскурсии в компанию для студентов университета, ознакомление с работой отделов и центров. Между компанией и университетом не первый год действуют договоры о практической подготовке. Благодаря этому студенты 3-х и 4-х курсов, приобретая в компании наставника, активно включаются в реальные производственные процессы. По итогам летней практики уже традиционным стало проведение мероприятия «Открытый микрофон» для студентов, в рамках которого происходит неформальное общение практикантов с руководством компании. Также для студентов в компании организована стажировка продолжительностью 2-3 месяца, в ходе которой выстраивается индивидуальная траектория работы будущего специалиста. Многие практиканты включены в кадровый резерв компании. В целом за 2022-2023 гг. практику прошли 172 обучающихся университета.

С точки зрения трудоустройства будущих специалистов важными являются мероприятия по взаимодействию студентов и работодателей. Ежегодно лабораторией организуется республиканское мероприятие «День 1С-Карьеры» в Чувашской Республике, которое проходит под эгидой Минцифры Чувашии и фирмы «1С». В подобных днях карьеры приняло участие более 400 студентов со всей республики. В рамках этих мероприятий студенты могут бесплатно сдать экзамен на получение сертификата «1С:Профессионал», который является входным билетом при трудоустройстве в любую франчайзинговую компанию «1С». За 2 года 164 студента воспользовались такой возможностью и продемонстрировали достойный уровень знаний.

А. Щипцова. Еще одно важное направление сотрудничества компании и университета — это обучение студентов на основе договора о целевой подготовке. В 2022-2023 гг. в рамках работы лаборатории 10 студентов 3-х факультетов стали целевиками компании. Компания гарантирует целевикам трудоустройство, обеспечивает их местом практической подготовки и, что особенно важно, материальной поддержкой в виде специальной ежемесячной стипендии по результатам сессий. Со своими целевиками компания не менее 2 раз в квартал проводит обучающие мастер-классы.

Подготовка выпускных квалификационных работ обучающимися университета — важный этап сотрудничества вуза и компании. Темы выпускных работ актуализируются с учетом применения новых технологий и продуктов «1С». Фирмой 1С проводится ежегодный Международный конкурс выпускных работ, выполненных с использованием программных продуктов «1С». По итогам 2022/2023 учебного года специальной номинации «За актуальность темы и грамотную реализацию поставленной задачи» была удостоена выпускница факультета информатики и вычислительной техники Лебедева Юлия. Размер награды составил 100 тыс. руб. Такую же сумму вознаграждения получила руководитель практики от компании Елена Турусова.

А. Минеев. По решению экспертной комиссии фирмы «1С» в номинации «Лучшая точка практики» 2-е место заняла компания «Лидер софт — внедренческий центр», а в номинации «За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С» был отмечен памятными наградами Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Этот конкурс позволяет участникам продемонстрировать реальные разработки в области программирования на платформе «1С:Предприятие».

Современные технологии «1С» востребованы не только среди студентов, но и среди преподавателей университета. Под кураторством лаборатории в рамках образовательной программы «Легкий старт» педагоги и сотрудники университета проходят обучение по таким программам, как «Программирование на платформе «1С:Предприятие 8.3.»; «1С:ERP. Управление предприятием 2»; «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Документооборот». Слушатели программ приобретают навыки работы с технологиями и продуктами «1С», а также получают методическую и консультационную поддержку по встраиванию сертифицированных курсов и материалов фирмы «1С» в учебный процесс. По итогам обучения участникам программы выдаются удостоверения о повышении квалификации (фирма «1С», г. Москва). За последние два года более 60 преподавателей и сотрудников университета бесплатно повысили квалификацию в области технологий «1С».

— То есть обучение проходят не только студенты? Интересным было бы узнать о задумках и реализации новых проектов.

А. Щипцова. Действительно, технологии «1С» пользуются интересом не только среди студентов, но и у преподавателей. Сегодня многие процессы реализуются при помощи программ 1С, в том числе и документооборот вуза. В связи с этим знания эффективно применяются на практике.

Важный проект, который мы совместно с компанией организовали в прошлом году, — Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии 1С: эффективное управление, импортозамещение, подготовка кадров», которая объединила работу более 300 участников из разных регионов страны. Эту конференцию мы планируем проводить раз в два года. В 2023 г. между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Казанским федеральным университетом было заключено соглашение о создании консорциума по реализации федерального проекта «Цифровые кафедры». В настоящее время 170 студентов университета получают дополнительную ИТ-квалификацию. Данный проект продолжается вплоть до июля 2024 года. В итоге студенты нашего вуза смогут получить новые знания и диплом о профессиональной переподготовке по программе Казанского федерального университета «Разработка мобильных бизнес-приложений». Компания «Лидер софт — внедренческий центр» — важный участник процесса, база практической подготовки, так как мобильная разработка в рамках программы осуществляется на основе платформы «1С:Предприятие».

А. Минеев. В 2024 году запланировано проведение международного круглого стола, в рамках которого представители из Китая, Монголии, Белоруссии и других государств поделятся своим опытом подготовки ИТ-кадров. Впереди очередной конкурс выпускных квалификационных работ, и мы с энтузиазмом приступили к совместной с вузом подготовке участников.

Петр Иванов


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.