Конференция в Политехе собрала полтысячи любителей науки

От нейросетей до социологии, от нефтегазового дела до юриспруденции

В Чебоксарском институте Московского политехнического университета прошла ставшая уже традиционной, 21-я по счету Всероссийская (национальная) Открытая научная конференция молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность». На торжественном открытии участников конференции приветствовал директор Чебоксарского института Московского политехнического университета Александр Агафонов. Он пожелал молодым исследователям успешных выступлений, интересных дискуссий и положительных эмоций.

К слову, в научных баталиях участвовали полтысячи участников в 10 секциях: от нейросетей до социологии, от нефтегазового дела до юриспруденции. Свои научные работы на оценку комиссии представили участники из 12 городов нашей страны.

Секция информационные технологии и автоматизация традиционно вызывает большой интерес среди участников, и этот год не стал исключением. Больше трех часов выступлений — здесь были представлены разработки программных обеспечений, нейронных сетей для распознавания лиц, программные обеспечения по выявлению пневмонии с помощью нейросети. Среди сотен достойных проектов жюри определило первое место проекту разработки обучающей графической модели персептрона. «В основе персептрона лежит математическая модель восприятия информации мозгом. В самом общем своем виде он представляет систему из элементов трех разных типов: сенсоров, ассоциативных элементов и реагирующих элементов. Я создал персептрон не в виде программного языка, а в виде графического представления. Представил в своей разработке входы, веса, сумматор и функцию активации в виде блоков, соединенных линиями», — рассказал дипломант конференции первой степени, студент 3 курса направления подготовки «Информационные системы и технологии» Чебоксарского Политеха Алексей Углов.

По мнению экспертов конференции, большинство участников представили доклады, имеющие практическое значение. «С интересными и содержательными докладами о результатах своих научных изысканий выступили участники всех секций», — хором резюмируют эксперты.

Все участники конференции получили сертификаты, руководители — благодарности. Авторы лучших работ в каждой секции и по каждому конкурсу награждены дипломами и ценными призами. По итогам работы рекомендованные доклады будут напечатаны в сборнике конференции и размещены в РИНЦ.

Ольга Кириллова


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.