Прибавка к пенсии за заботу

Прабабушки и прадедушки, на чьем иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, будут получать фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности. Соответствующий закон подписал 11 марта Президент России Владимир Путин.

Как сообщили в Отделении Социального фонда России по Чувашии, такая доплата к пенсии положена, если нетрудоспособным правнукам:

— до 18 лет;
— до 23 лет, но они очно обучаются;
— старше 23 лет, если им установлена инвалидность с детства.

В 2024 году размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 8134,88 руб., к этой сумме люди, опекающие правнуков и правнучек, получат дополнительно 2711,63 рубля. Увеличение фиксированной выплаты устанавливается фондом на каждого нетрудоспособного члена семьи или инвалида с детства, но не более чем на трех человек.
Для перерасчета фиксированной выплаты необходимо обратиться с заявлением в любую клиентскую службу Социального фонда России или МФЦ, или подать заявление через портал госуслуг.

 
АЛЕКСЕЙ ГОВЫРИН, депутат Госдумы России:
— В России опекунами разрешалось становиться только тетям, дядям, братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам. Теперь опекунами несовершеннолетних сирот и лиц, достигших 18 лет, но признанных недееспособными, смогут быть их родные прабабушки и прадедушки. В этом случае им будет повышена фиксированная выплата к пенсиям.
(Из интервью газете «Известия»)
Опубликовано: 21:12 27 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.