В какой срок приходят на счет деньги по больничному листу и от чего зависит размер выплат

На вопрос ответил управляющий Отделением Социального фонда России по Чувашии Валерий Николаев.

«С 1 января 2022 года листки нетрудоспособности выдаются только в электронном виде, — напомнил он. — Это позволяет работнику отслеживать сведения об открытии, продлении, закрытии больничного, а также узнать размер назначенного пособия. Увидеть все сведения он может в личном кабинете на портале госуслуг».

«Что касается самих выплат, то после закрытия больничного Соцфонд запрашивает у работодателя сведения для назначения пособия, — сообщил Валерий Николаев. — Выплачивается оно в течение 10 рабочих дней после их получения. Весь процесс происходит без участия работника. Размер больничного зависит от среднего заработка за предыдущие два года и страхового стажа сотрудника. При стаже восемь и более лет пособие составит 100% среднего заработка, от пяти до восьми лет — 80%, менее пяти лет — 60%. Исключение — уход за больным ребенком до восьми лет. В этом случае пособие выплачивается в размере 100% заработка вне зависимости от трудового стажа родителя. Первые три дня по больничному листу оплачивает работодатель из собственных средств, остальные — Соцфонд. В случае оформления больничного листа по уходу за больным членом семьи, при нахождении на карантине, протезировании или лечении в санатории пособие за весь период выплачивается за счет средств фонда.

Управляющий Отделением СФР по Чувашии также уточнил, что право на пособие по временной нетрудоспособности имеют работающие граждане, застрахованные в системе обязательного социального страхования, а также те, кто добровольно вступил в такие правоотношения. Например, индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане, которые самостоятельно уплачивают за себя страховые взносы. И добавил, что если возникают какие-либо вопросы, то получить консультацию можно, обратившись по телефону единого контакт-центра 8 800 100 00 01.

Цифры и факты

В 2023 году Отделение СФР по Чувашии оплатило более 240 тысяч пособий по временной нетрудоспособности 116 тысячам работающих жителей республики. На оплату больничных было направлено 1,6 миллиарда рублей.

Опубликовано: 22:34 15 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.