Праздник добра и мира

Новый год по солнечному календарю

Песнями и танцами в Доме дружбы народов Чувашии на прошедшей неделе встретили Новый день — именно так в переводе с персидского звучит слово «навруз». Символизирует праздник начало весны по астрономическому солнечному календарю у некоторых тюркоязычных и персоязычных народов и означает начало нового сельскохозяйственного года.
Навруз собрал представителей более 120 народов, проживающих в Чувашии. «На протяжении более 20 лет народы республики отмечают этот добрый, щедрый праздник. Он пришел из глубины веков и стал неотъемлемой частью культурного и духовного наследия. Навруз учит людей разных вероисповеданий и конфессий жить в любви и уважении друг к другу», — приветствовал гостей председатель Госсовета и Ассамблеи народов Чувашии Леонид Черкесов.
Леонид Ильич также отметил, что благодаря таким праздникам народы, живущие в Чувашии, становятся ближе друг к другу. «Все национальные праздники мы должны проводить вместе, — сказал спикер. — Для этого и создан Дом дружбы народов, чтобы объединить всех нас, чтобы мы были едины. Солидарность, единение, согласие и взаимное уважение представителей разных культур и традиций служат основой стабильности в обществе и процветания региона».
Поддержала спикера и министр культуры Чувашии Светлана Каликова. «Когда участвуешь в этнокультурных мероприятиях, встречаешься с представителями разных культур, становишься духовно богаче», — сказала она.
Представители национально–культурных объединений знакомили гостей с предметами из семейных коллекций: национальными костюмами, вышивкой, головными уборами, куклами ручной работы, музыкальными инструментами, ювелирными украшениями, расписной посудой. И угощали главным блюдом Навруза — сумаляком, или сэмэни. Как объясняли гостям хозяева праздника, яркие зеленые ростки пшеницы (или ячменя) символизируют пробуждение земли и начало новой жизни, олицетворяют тепло, изобилие и здоровье. В этот день необходимо оставить в прошлом старые обиды, ссоры и все плохое.
Впервые участниками Навруза стали представители иранского народа. Они удивили гостей блюдами традиционной иранской кухни. «Навруз — праздник интернациональный, — сказал лидер проживающих в Чувашии представителей иранского народа Яшар Абдулхалиль Ахуднежадн, — он к религии не привязан. И в Доме дружбы народов Чувашии он собрал людей разных национальностей и стал еще интересней. Приятно вместе порадоваться тому, что приходит весна — начало всему новому».
Навруз и для азербайджанцев — самый любимый праздник, был солидарен с новыми друзьями и председатель Лиги азербайджанцев Чувашии Азиз Бадиров. «Нас очень радует, что в Чувашии созданы прекрасные условия для представителей самых разных народов. Хотя мы живем далеко от исторической родины, но имеем возможность не забывать свои традиции и обычаи. Спасибо, что в республике сложилась замечательная традиция вместе отмечать этот древний и вечно молодой праздник, который собирает людей разных национальностей. Очень важно сохранить эту величайшую ценность — дружбу и уважение друг к другу», — подчеркнул Бадиров.

Опубликовано: 20:56 27 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.