В заповеднике «Присурский» проснулись сурки

Сурки зовут весну

В наших краях не только грачей называют вестниками сезона, приходящего на смену зиме, но и сурков. Первые зверьки, обитающие в Чувашии, после долгой спячки уже показали свои носы из норок, а значит, весна решительно и безоговорочно вошла в свои права.

В этом году, по наблюдениям специалистов, первые семьи сурков в республике вышли из подземных домиков 19 марта. Именно в этот день раскрытые норы грызунов заметили сразу на двух территориях, где сурки живут большими колониями: на Батыревском участке заповедника «Присурский» и в Цивильском заказнике.

Обычно сурки спят с конца сентября до марта-апреля. В прошлом году, например, как рассказывают в заповеднике «Присурский», первые сурки вышли на поверхность земли на несколько дней раньше — 12, 15 и 17 марта. Тогда со склона, на котором живут байбаки, почти полностью сошел снег и на солнышке грелись десятки животных. Этой зимой снега оказалось слишком много и пока большая часть сурковых владений все еще под снегом. Тем не менее, первые «ранние пташки» уже откапывают свои жилища. Забот у зверьков сейчас много: нужно найти под снегом пропитание. В это время года их корм — прошлогодняя сухая трава и корневища, а воду, потерянную организмом во время спячки, они восполняют поедая снег.

В среднем, как отмечают в «Присурском», сурки пробуждаются от зимней спячки с 18 по 30 марта. Этот процесс у грызунов занимает около 12 дней.

КСТАТИ

Самая ранняя дата выхода присурских сурков из спячки — 4 марта 2017 года. А их собратья, живущие в чебоксарском зооуголке «Ковчег», традиционно просыпаются гораздо раньше. В этом году Сеня и Сима (обоим им уже по восемь лет, очень солидный для сурков возраст) окончательно вышли из спячки в начале февраля.

Опубликовано: 20:04 21 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.