23 сентября 1923 года в Чувашии впервые прошел День леса

Под шелест листьев дышит вся планета

В Чувашии 2024 год проходит под знаком экологической культуры и бережного природопользования. А вчера, 21 марта, отмечался Международный день лесов. Дата появилась в мировом календаре в 1971 году. Впрочем, люди стали задумываться о сохранении «зеленого богатства» куда раньше.

О первом в Чувашии Дне леса рассказывают архивные документы. Клич был брошен лесным отделом областного земельного управления 10 мая 1923 года. Уже на следующий день на заседании бюро областного комитета РКСМ Чувашской автономной области решили: «…День леса на местах в зависимости от местных условий по мере возможности провести». А вот в Чебоксарах от мероприятия призвали воздержаться «по следующему соображению»: учащиеся распущены на весенние каникулы, позднее время посадки и отсутствие подходящего посадочного материала.

23 сентября 1923 года День леса в Чувашии все же прошел. Из отчета председателя Комиссии по Чувашской автономной области Геронтьева: «По Чебоксарскому уезду. Подготовка ко Дню леса, ввиду того, что материалы <…> имелись, протекла заблаговременно. На совещании, где участвовали лесные специалисты, было решено насадить на Набережной улице бульвар <…> 23 сентября приступили к работе комсомольцы, коммунисты и ученики лесной школы. В продолжении 6 часов сооружен был забор, подготовлена была почва, рассадили три ряда деревьев. Около места работ скопилась масса народа, и День леса уже послужил практическим примером комсомольской работы. Вечером этого же дня устраивался «Вечер леса» с лесной программой».

Из этого же отчета узнаем, как День леса прошел в Чебоксарах. С тематическими докладами в городе и ближайших волостях выступали отряды «Активист». В Госчуваштеатре состоялось общегородское собрание комсомольцев. День леса совпал с «Неделей детского движения», поэтому запланировали экскурсию в ближайший лес с детьми. 23 сентября того года выдалось солнечным, и ребята не только с удовольствием беседовали о лесе со взрослыми, но и участвовали спортивных выступлениях и хоровом пении. «Дети были в приподнятом настроении, <…> в общем и целом экскурсия прошла удачно, экскурсанты посетили то место, где комсомольцы рассаживали молодняк», — сообщается в документе.

В Цивильском уезде в первый День леса на братских могилах высадили деревья и кусты акации. Озеленили и Общественный сад — на площади в 400 кв. саженей потянулись к небу 80 молодых побегов. А вечером состоялся бесплатный спектакль. В волостных центрах уезда устраивались тематические митинги, вечера, декламации. В деревнях молодежь расчищала леса, укрепляла овраги, облагораживала и озеленяла территорию вокруг общественных зданий. Руководили работами лесоводы, агрономы, педагоги, врачи, инструкторы военной подготовки.

Дальше такие мероприятия в уездах Чувашской автономной области проводились ежегодно, весной и осенью. Актуальны они и сегодня.

Наталия Самсонова,
ведущий архивист отдела
Госархива современной истории Чувашии


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.