Срок регистрации недвижимости для населения Чувашии сократился до полутора дней

Росреестр развивает цифровые сервисы

Об этом было заявлено в ходе встречи Главы республики Олега Николаева с руководителем регионального Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Екатериной Карпеевой. Обсуждались результаты работы ведомства, развитие электронного взаимодействия, проблемные вопросы.

Так, в 2023 году Росреестр Чувашии по критериям эффективности, результативности и цифровизации вышел на самый высокий уровень — «ААА» среди территориальных управлений. К примеру, если в 2021 году регистрация недвижимости происходила за три дня, то сегодня заявители получают документы за полтора дня. По кадастровому учету сроки в 2021 году составляли пять дней, а сегодня — два дня.

Но есть и «болевые точки». Так, Управлением был «расшит» клиентский путь на примере объектов, расположенных в местах максимального сосредоточения бизнеса в республике — в Чебоксарах и Новочебоксарске. Установлено, что «узким местом» является стадия подготовки документов ОМС на этапе формирования земельного участка.

Еще одна тема — выявление правообладателей объектов недвижимости. Полтора года назад в Чувашии было более 269 тысяч объектов недвижимости без зарегистрированных прав. На 1 января 2024 года их осталось 123 тысячи. Работу по ним Росреестр планирует завершить до конца года. Была отмечена низкая активность Канашского и Чебоксарского муниципальных округов.

В этом году также необходимо решить вопрос об установлении границы с соседней Марий Эл. Осталось несколько спорных территорий. «Надеюсь, две республики смогут найти оптимальное решение», — подытожила Карпеева.

В ходе встречи обсудили вопрос об обеспеченности Чувашской Республики единой электронной картографической основой масштаба 1:2000. На сегодня в республике всего 21% цифровых ортофотопланов в нужном разрешении. Этого явно недостаточно, чтобы заработал масштабный проект «Национальная система пространственных данных». Олег Николаев согласился с необходимостью создания картографических материалов и поддержал в этом вопросе Росреестр. Он сообщил, что республика готова выделить финансирование на данную работу.

Опубликовано: 9:33 5 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.