Росреестр Чувашии обследует порядка 90 пунктов государственной геодезической сети

К работам специалисты приступят в мае, собираются справиться с задачей до октября. Большое внимание будет уделено поиску геопунктов, которые числятся утраченными.

«Представьте, что вы находитесь в непроходимом лесу, где нет интернета, и при поиске пункта не срабатывает металлоискатель. Но вы видите, что по документам он должен находиться где-то в радиусе трех-четырех метров. Чтобы официально признать пункт утратившим, нужно выкопать землю глубиной два метра в указанном радиусе. Почва в лесу вся в корнях деревьев и кустарников, поэтому работа превращается в настоящее испытание. Хорошие и острые лопаты здесь становятся дороже всех современных приборов! Только проделав такую изнурительную работу, и не найдя геопункт, можно официально готовить документы о том, что он утрачен», — разъяснил заместитель начальника отдела геодезии и картографии Росреестра Чувашии Александр Яковлев.

Геопункты используются для проведения геодезических и картографических работ, кадастровой деятельности. Определенная частота размещения пунктов ГГС позволяет обеспечить точность измерений. Если пункты находятся далеко друг от друга или повреждены, то это может привести к погрешностям в измерениях и, как следствие, недостоверному межеванию участков и реестровым ошибкам.

Опубликовано: 8:00 29 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.