«Важно доходить до проблемы каждого человека». Отклики на Прямую линию Президента

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:

«Укрепление суверенитета и обороноспособности страны, защита прав и свобод граждан, обеспечение технологического суверенитета — это главное», — обозначил Президент Владимир Владимирович Путин в прямом эфире в ходе подведения итогов уходящего года.
Были затронуты вопросы, которые волнуют жителей совершенно в разных сферах жизнедеятельности. Президент обозначил четкие векторы действий публичной системы власти.
Выбирая вопросы, Владимир Владимирович показал, что очень важно вникать в детали, доходить до проблемы каждого человека, оперативно на них реагировать.
Чувашская Республика, участвуя в национальных проектах, инициированных Президентом, реализовала множество масштабных и малых проектов. Все они очень важны для людей. Сотни километров дорог и коммуникаций различного назначения, десятки объектов первичного звена здравоохранения, школы, которые преображаются, спортивные залы, которые наполняются новым содержанием, — все это для того, чтобы люди чувствовали себя уверенно, комфортно и безопасно, а дети могли развиваться в соответствии с современными стандартами.
Самое главное, что сказал Президент — это то, что наша Победа видна. Уверен, она будет за нами!

ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ, председатель Государственного Совета Чувашской Республики:

«Верить в великий русский народ. В этой вере — залог успеха всей страны». Этими мудрыми словами завершил подведение итогов года наш Президент Владимир Путин. Более 4-х часов Верховный Главнокомандующий отвечал на вопросы журналистов и жителей страны. Конечно, большое количество вопросов было посвящено СВО и международным отношениям. Владимир Путин главной задачей страны видит обеспечение ее суверенитета, как внешнего, так и внутреннего. Зашла речь и о дефиците медицинских кадров. Вопрос задал врач из Мелитополя. Владимир Путин предложил в новых регионах также распространить льготную ипотеку на вторичное жилье и повысить первоначальные подъемные для земских докторов и фельдшеров. Этот вопрос важен для всех субъектов страны. Мы с коллегами недавно обсудили его в рамках Ассоциации законодателей ПФО. Среди выработанных предложений также помощь с жильем, повышение выплат, а также увеличение квоты на целевое обучение по дефицитным специальностям. «Сегодня ребенок — завтра гражданин». Так, кратко и ёмко Владимир Путин объяснил важность патриотического воспитания молодого поколения. В Чувашии ведется большая работа с молодежью. «Молодая Гвардия Единой России» привлекает неравнодушных к волонтерской деятельности. Команда общественной Молодежной палаты объединяет активных людей в решении наболевших вопросов. Совсем скоро, 23 декабря, в Мариинско-Посадском округе соберутся молодые парламентарии со всей республики, чтобы вместе выработать план действий на ближайшее время. Владимир Путин показал нам всем ясную картину положений дел в стране и дальнейшую перспективу развития общества. Убежден, объединив усилия, под руководством мудрого и опытного лидера, мы сумеем ответить на все вызовы времени.

АНДРЕЙ МАКУШЕВ,
ректор Чувашского государственного аграрного университета:

— Прямая линия — это особый формат общения, лакмусовая бумажка для выявления актуальных проблем общества. Благодаря эфирам видишь портрет современной России, как меняется наша страна из года в год. Нынешний эфир отличался от предыдущих спектром вопросов. Они были самые разные и касались экономических проблем, внешней и внутренней политики, проблем экологии, здравоохранения и образования, патриотического воспитания. Россияне спрашивали, когда почувствуют улучшение своего жизненного уровня. Делились отзывами о выставке «Россия» на ВДНХ, признавались, что это масштабное событие вызывает гордость за Родину.
Было время, когда люди сетовали: «Где наши, российские, товары?» Сейчас видим, что меняется сознание, меняется подход к делу. Людям понятны цели реализации нацпроектов и видны результаты. Отечественные производители могут заполнить прилавки собственной экологически чистой продукцией. Импортозамещение, цифровизация, высокие технологии — это не просто красивые слова. Понятно, что нам всем нужно продолжать ответственно работать, готовить кадры, подходить к решению задач комплексно. Все направления находятся в центре внимания Правительства страны и нашей республики, по каждому из них идет работа как в ходе реализации национальных проектов, так и в рамках государственных программ. Президент продемонстрировал стопроцентную уверенность в верности стратегического курса развития страны.

ЮРИЙ КИСЛОВ,
председатель Чувашского регионального отделения Российского детского фонда:

— Главное впечатление от прямой линии и пресс-конференции Президента — укрепившаяся гордость за нашу страну, которую возглавляет очень достойный человек. Я был доверенным лицом Владимира Путина еще на первых его выборах в 2000 году, и очень рад, что не ошибся в нем. Все, о чем Президент говорил на прямой линии, в итоге сводится к заботе о согражданах. Мне понравилось его заявление о том, что, несмотря на сложности, связанные с СВО, все социальные обязательства государства выполняются сполна. И это видит каждый из нас. В то же время выполняются и все задачи по устранению внешних угроз.

АЛЛА САЛАЕВА, депутат Госдумы России:

— Войны выигрывают не полководцы, а школьные учителя. Сегодня ребенок, завтра — гражданин своей страны. Свыше тысячи бойцов СВО работают в школах, с детскими, подростковыми коллективами, — отметил на прямой линии Владимир Путин.
Президент подчеркнул значимость знакомства детей с теми, кто напрямую принимал участие в боевых действиях. Рисковал своей жизнью за Родину.
Я помню уроки, на которые после основных — в мои школьные годы, во время учебы сына — ученики оставались, чтобы послушать Героев Великой Отечественной войны. Там я впервые узнала историю Тани Савичевой и ее семьи. Дневник этой девочки, 11-летней блокадницы, нам читала ветеран. Мы буквально проживали события тех страшных блокадных дней вместе с Таней… Сегодня дети в школах встречаются с героями нового времени — специальной военной операции. Патриотическое воспитание молодого поколения чрезвычайно важно.

ВАСИЛИЙ ШОРКИН, председатель Совета ветеранов спорта Чувашии:

— С самого начала выступления Владимира Путина меня впечатлил настрой нашего Президента на решение любых проблем, которые возникают у людей. В условиях специальной военной операции Россия столкнулась с серьезными трудностями, но мы их успешно преодолеваем. Президент обращает внимание на разные сферы жизни — здравоохранение, образование, экология, политика… Конечно, Владимир Владимирович не забыл о теме спорта. Несмотря на отстранение отечественных атлетов от международных соревнований, российский спорт продолжает поступательное развитие.

ОКСАНА НОВИКОВА,
заведующая отделом по организационно-методической работе и медицинской статистике — врач-методист БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии:

— Восхищаюсь, как наш Президент Владимир Путин владеет буквально каждой темой и дает подробные, четкие ответы. А если чего-то и не знает, то не стесняется об этом сказать, и берет вопрос на заметку, обещая во всем разобраться. Прямую линию пришлось слушать между делом, совмещая с работой. Но надо признать, что некоторые моменты смотрела с полным вниманием. Я мама десятиклассника, поэтому меня взволновал вопрос о патриотическом воспитании молодежи и вовлечении в это нужное и полезное дело участников специальной военной операции. Уверена, это хорошая, правильная идея. Согласна с мнением Владимира Владимировича и по поводу нового единого учебника истории, который должен быть правдивым. И очень сильный момент был, когда журналист из Луганска сказал, что вопросов у него нет, что он только хочет поблагодарить шефствующие регионы и Президента России.

Подготовили Вячеслав Иванов, Елена Тры, Николай Архипов


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.