Ищем замену домкому

В публикациях о жилищно-коммунальных тарифах «Секреты тарифной кухни» и «Расчеты не по той формуле?» («СЧ» за 22 апреля и за 6 мая с. г.) прослеживается мысль, что при нынешней структуре ЖКХ жильцам так и придется самим бегать, выясняя, откуда вдруг в квитанции взялись дополнительные суммы за тепло или электричество, почему деньги платим, а уборщицы годами не видим. Да, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Только ведь этих «утопающих» меньше не становится, и если каждый потянется в свою управляющую компанию с одними и теми же, по сути, вопросами, то там, пожалуй, взвоют. А с другой стороны, многие жильцы совершенно не подкованы в правовых «коммунальных» вопросах. Или же, наоборот, прекрасно в них разбираются, только с утра до ночи заняты на работе, им не до «разборок» с ЖКХ. Тут необходим постоянный защитник интересов жильцов, посредник между ними и управляющими организациями.
Раньше приветствовалось создание домовых комитетов, в которые входили активные, грамотные в законодательной сфере люди, и это усиливало роль граждан в управлении муниципальным жилфондом. Но, в частности, на уровне администрации г. Чебоксары уже год назад домкомы упразднены. Однако во многих чебоксарских домах они еще работают.
Вот и мы, собственники, создавшие в феврале прошлого года свой домовой комитет, курирующий группу домов по пр. Ленина, до сих пор ведем работу с управляющей компанией «Центр». И небезуспешно. В частности, наш домком заключил с «Центром» договор по управлению многоквартирным домом нового образца, который взят за основу некоторыми управляющими компаниями города. Ведется контроль за качеством работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества. Внесены предложения о проведении капитального, текущего ремонтов домов, а также по тарифам на содержание и ремонт. Большая заслуга в этой работе принадлежит председателю нашего домового комитета А.И. Байкову, о котором «Советская Чувашия» уже писала.
Нам очень хотелось узнать, какой общественной организацией могут заменить домкомы. Этот вопрос мы задали на встрече с юристами 8 апреля, в день, когда по всей республике граждан бесплатно консультировали по проблемам правовых взаимоотношений в ЖКХ. Но ни мы, ни многие другие председатели и члены домовых комитетов, собравшиеся тогда в Национальной библиотеке, конкретного ответа не услышали.
В настоящее время, как известно, собственниками жилых помещений в Чебоксарах являются более 80 проц. горожан. И никакой организации, которая бы официально выступала от их имени, не существует. В то же время у нанимателей жилых помещений, коих всего 20 проц., есть прекрасный защитник интересов – муниципальное Управление жилищным фондом.
С целью устранения несправедливости мы, хозяева приватизированных квартир, предлагаем администрации Чебоксар совместно с городским Собранием депутатов разработать Положение об общественной организации собственников жилья в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским, Жилищным кодексами РФ и постановлениями правительства РФ. Также разработать Положение об уполномоченном представителе собственников, представляющем их интересы и контролирующем выполнение решений общего собрания собственников, причем независимо от места его проживания.
Во многих городах России такие положения действуют. А чем Чебоксары хуже?

Члены домкома Н. Хазанзун,
О. Бутырева, А. Кузнецов,
Е. Кузнецова.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.