Наставник для детдомовца

Чебоксарка Елена — предприниматель, вместе с мужем вырастила и воспитала двух дочек и сына. Вроде жизнь сложилась, дети уже подросли, можно немного отдохнуть… Но уже второй год через проект «Наставничество» Елена берет шефство над ребятами из детского дома. Зачем ей это нужно? На вопрос женщина отвечает просто:

«Не могу пройти мимо детей, когда знаю, как им одиноко в детском доме без взрослого человека, который принимает участие в их жизни».

Первому подопечному Елены Индубаевой было 13 лет. Общались они год, а затем родная тетя забрала мальчика в семью. А Елена взяла шефство еще над одним 13-летним подростком. «Выбрала по велению сердца, узнав его тяжелый диагноз — онкология, — говорит она. — Вот как бороться ребенку с ней без поддержки взрослого? Я понимаю серьезность ситуации. Но это только настраивает меня быть более ответственной и собранной. Знаю, что вместе мы болезнь победим обязательно!».

Поход вместе с наставницей в тир, так же как и посещение выставки автомобилей, подарили Сергею самые яркие эмоции. Из личного архива Елены Индубаевой

В промежутках между лечением и процедурами в больнице Елена и Сергей (имя изменено) гуляют по городу, в парках. Много общаются. Наставница считает, что для ее подопечного в радость любая мелочь, потому что все впервые: сходить в кафе, пострелять в тире… Сергей любит ретромашины, и надо было видеть, как светились от счастья его глаза, когда вместе с Еленой они сходили на выставку раритетной техники. А еще парень помогает своей наставнице в работе — недавно, например, они вместе украшали зал к Дню учителя.

На осенние каникулы Елена планирует забрать подростка к себе домой. Главное — получить разрешение органов опеки. Сергей знаком с родным сыном наставницы, который чуть постарше его, и Елена радуется, что парни сразу нашли общий язык. По ее мнению, такое общение очень важно для ребенка из детского дома.

Многие думают, что детдомовцам нужны игрушки, одежда, шоколадки. На самом деле в детском доме все это есть — гости навещают воспитанников и никогда не приходят с пустыми руками. А нужно ребятам живое общение, поддержка и жизненный опыт взрослого человека. Наставник покажет своему подшефному, как строятся отношения в семье, приобщит ребенка к бытовым навыкам, — чтобы потом, выходя из детского дома, он мог себя обслуживать, распоряжаться деньгами, планировать свой день, общаться с окружающими.

Стать наставником можно с 24 лет. Сначала надо заполнить анкету на сайте Всероссийского проекта «Наставничество», потом пройти два бесплатных тренинга и собеседование с психологом — чтобы ему легче было подобрать для вас подопечного. Подробности — на нашей странице ВКонтакте «Наставничество в Чувашии».

Анжелика Григорьева


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.