В Булдеево установили памятную табличку первому чувашскому ученому-геологу Иосифу Илларионову

Любил и изучал родную землю

К 125-летию со дня рождения первого чувашского геолога, выдающегося ученого, кандидата геолого-минералогических наук, педагога Иосифа Илларионова в родной деревне исследователя Булдеево Цивильского округа появилась памятная табличка Русского географического общества. Ее установили на фасаде местной школы.
Жизнь этого талантливого человека во многом можно назвать примером упорства, тяги к знаниям и любви к своей земле. Родился Иосиф Кузьмич в бедной многодетной крестьянской семье. С самых юных лет он проявлял огромное желание учиться и, несмотря на трудности, сумел получить блестящее образование и добиться успехов в науке. Он был одним из лучших учеников Булдеевского земского училища, в котором преподавала Марфа Трубина, а в 1931 году в возрасте 33 лет окончил геологическое отделение биолого-почвенного факультета Московского госуниверситета. Учебу в вузе он совмещал с напряженной научной работой — приходилось содержать свою семью и помогать матери растить младших братьев и сестру.

Более полувека Иосиф Илларионов (1898–1978) посвятил исследованию недр земли. Его научные труды хорошо известны ученым-геологам и практикам по всей России. Фото Госархива Чувашии

Иосиф Илларионов исследовал полезные ископаемые по всей Чувашии, проводил изыскания под строительство Канашского вагоноремонтного завода, определял запасы сырья для Ивановского и Чебоксарского кирпичных заводов, работал в разных уголках страны. Огромный вклад ученый внес в инженерно-геологические изыскания под строительство будущей Чебоксарской ГЭС. Неоценимы его труды по подготовке высококвалифицированных специалистов. Он преподавал в Чувашском государственном педагогическом институте, Тамбовском педагогическом институте, в Воронежском госуниверситете. Большое внимание уделял и вопросам экологии, в частности, актуальной для Чувашии проблеме борьбы с эрозией почв. «Наука и творчество были смыслом жизни Иосифа Кузьмича», — вспоминают об исследователе его современники.
По случаю открытия памятной таблички ученики и учителя Булдеевской школы организовали большую концертную программу: выступил творческий коллектив «Акашпи» Вурумсютского сельского Дома культуры, собрались односельчане и гости — активисты Чувашского отделения Русского географического общества, преподаватели и аспиранты ЧГУ имени И.Н. Ульянова, представители Министерства образования и администрации Цивильского округа. А сотрудники Булдеевской библиотеки подготовили познавательную выставку, посвященную выдающемуся земляку-геологу.
В торжественной обстановке гости перерезали красную ленточку, и теперь небольшая мемориальная доска на входе в школу будет напоминать ученикам и всем жителям Булдеево о вкладе их односельчанина в развитие геологии, геохимии и экономики Чувашии и России. «Символично, что это произошло в Год педагога и наставника в нашей стране», — отметили в Чувашском отделении Русского географического общества. Интересно, что теперь в Булдеево две памятные таблички, посвященные знаменитому земляку. Десять лет назад мемориальную доску в память об Иосифе Илларионове установили на доме, в котором он родился и вырос.

Кстати

С 2020 года Русское географическое общество установило 58 табличек выдающимся географам, геологам, экологам, краеведам в 34 регионах России. В Чувашии это уже вторая мемориальная доска, появившаяся по инициативе республиканского отделения РГО. Первая посвящена доктору географических наук, профессору, основателю кафедры географии в ЧГУ имени И.Н. Ульянова Емельяну Арчикову. Ее установили этим летом на фасаде здания Нискасинской школы Моргаушского округа.
«Это признание вклада наших выдающихся земляков старейшей научной и общественной организацией — Русским географическим обществом, которое было создано в 1845 году с целью познания России, народов, ее населяющих, и сопредельных территорий», — отмечает председатель Чувашского отделения Русского географического общества, заведующая кафедрой физической географии и геоморфологии ЧГУ имени И.Н. Ульянова Инна Никонорова.

Опубликовано: 12:54 24 Октябрь 2023 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. От жителей деревни Булдеево огромная благодарность Чувашскому региональному отделению РГО за увековечение памяти нашего известного земляка.
    Илларионов Иосиф Кузьмич ушел из жизни 29 сентября 1977 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.