17 октября исполнилось 65 лет со дня авиакатастрофы «Ту-104» недалеко от Канаша

Стихи в честь командира самолета

В газете «Советская Чувашия» от 2 октября 2015 года был опубликован замечательный материал Евгения Шумилова «Авиакатастрофа в Чувашии стала сюжетом для известного фильма», за который хочется редакцию поблагодарить.

История командира разбившегося самолета Гарольда Кузнецова меня почему-то всегда очень трогала, как что-то очень личное, глубокое и значимое… Участник Великой Отечественной войны, фронтовой летчик, он был одним из лучших пилотов Внуковского авиаотряда «Аэрофлота». В последние минуты жизни, понимая, что спасти себя, пассажиров и самолет уже не удастся, он не потерял самообладания и успел передать на землю технические данные о происходящем с машиной, которые оказались бесценными — ни «черных ящиков», ни других систем контроля за работой приборов в самолете тогда не существовало. Подвиг Гарольда Кузнецова позволил авиаконструкторам исправить недостатки нового лайнера, и в дальнейшем этот самолет считался одним из самых надежных в советской гражданской авиации. У меня есть цикл из пяти стихотворений, посвященных Гарольду Кузнецову и авиакатастрофе с его самолетом, он публиковался в журналах и альманахах и полностью, и отдельными стихотворениями.

Недавно я встретилась в редакции нашей местной газеты с одной пожилой женщиной, Лидией Лежневой, поэтессой, которой мы помогали издать книги. Разговор зашел про Чувашию в ее биографии, и Лидия Аркадьевна рассказала, что училась она в Канашском финансовом техникуме. Несколько наводящих вопросов — и выяснилось, что она приехала в Канаш на учебу в конце лета 1958 года…

От Лидии Аркадьевны я узнала, что хотя официальных сообщений нигде не было, в городе все (или почти все) знали о катастрофе, многие ездили на место происшествия и потом рассказывали ужасные подробности… Ее воспоминания я предлагаю вам для публикации.

Ольга Жогло,
член Союза журналистов России, г. Энгельс 

КАК ЭТО БЫЛО

ЛИДИЯ ЛЕЖНЕВА,
в 1958 году — студентка Канашского финансового техникума:

«…После 10-го класса к нам в школу приехала инспектор из Новопокровского райфинотдела и сообщила: кто желает, может поехать учиться в Канашский финансовый техникум… В конце лета я из Саратовской области поехала в Канаш, там сдала экзамены и стала студенткой второго курса.

Октябрь 1958 года, когда произошла авиакатастрофа, я встретила в Канаше. Ребята, что учились со мной в техникуме, ездили на место авиакатастрофы. Они рассказывали: самолет ушел в землю. Детская одежда, детские игрушки висели на деревьях… Из нашей группы ездили Павлюхин из Татарстана, Завгороднев Владимир из Ульяновской области, Тарлыков Владимир и Бабин — они не помню откуда. Тогда говорили, что 30 человек погибли, в том числе китайская делегация.

Иногда мы, девочки — Галя, Тоня и я — заходили в ресторан покушать. Тонина тетя работала там официанткой, нас подкармливала… Однажды пришли, видим — все красиво убрано, на столиках — гвоздики. Ее тетя нам говорит: «Сейчас придет китайская делегация». Мы быстро поели и ушли. После я прочитала в газете «Труд» скупое сообщение: «Самолет «Ту-104» разбился в районе Канаша». Говорили, что это от Канаша за 30 километров…»



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.