Авиакатастрофа в Чувашии стала сюжетом для известного фильма

«42362», ОТВЕТЬТЕ «ВЕРОНИКЕ»! 

Расшифровку магнитофонной записи переговоров экипажа Ту-104 с бортовым номером СССР-42362 с диспетчером аэродрома г. Казань, выполненную за доли секунды до гибели самолета, читать без волнения невозможно. А слушать? Через неполных шесть десятилетий, сквозь шум эфира можно различить мужской голос (вероятно, командира экипажа Гарольда Кузнецова или радиста Александра Федорова): «Спасайте, «Вероника», спасайте, спасайте, спасайте, бросило машину, бросило машину! «Вероника», погибаем, до свидания… 42362, погибаем, до свидания, дорогие, до свидания, конец, конец, передайте родным, передайте родным…» В последних словах – трезвость оценки происходящего («погибаем…») и все же надежда на спасение: не «прощайте», а «до свидания…» и самый настоящий героизм.

НЕ ВЫШЕЛ ИЗ ШТОПОРА

Попробуем восстановить хронологию событий и вернемся в 1958 год, 17 октября. Новенький советский реактивный самолет Ту-104А с бортовым номером СССР-42362 летит по уже не раз проверенному маршруту Пекин – Омск – Москва. Но Москва за пару часов до посадки дала «отказ» (сильный туман) на посадку, сесть в Горьком из-за погоды также оказалось невозможным. И диспетчер, сопровождавший полет воздушного судна, приказал развернуться для посадки в аэропорту Свердловска. Самолет уже пролетел Казань и находился над Чувашией на высоте 10 тысяч метров.

Но во время разворота мощный турбулентный поток воздуха подбросил судно еще на 2–3 тысячи метров. Специалисты связывают это с увеличением угла тангажа, который происходит вопреки воле экипажа. Летчики для характеристики такого явления у данного типа самолета используют еще слово «подхват». В результате Ту-104А свалился на крыло, вошел в «штопор» и стал почти вертикально падать вниз.

Все попытки экипажа вывести самолет из «штопора» оказались безуспешными. Причиной этой авиакатастрофы впоследствии назовут недостатки конструкции самолета. Тогда самолеты еще не были оборудованы бортовыми параметрическими регистраторами, поэтому все недоработки устранялись в ходе эксплуатации воздушного судна по заключениям самих летчиков. Увы, нередко этот прогресс в авиации оплачивался жизнями самих летчиков и пассажиров.

В данном случае по результатам расследования причин катастрофы была изменена допустимая центровка, уменьшена максимальная высота полета, изменен угол установки стабилизатора, увеличен ход руля высоты. Все это позволило уменьшить склонность самолета к «подхватам» и избежать в дальнейшем авиационных происшествий по этим причинам.

РУССКОЕ ЧУДО

Первый советский реактивный пассажирский самолет Ту-104 создавался в условиях жесткой международной конкуренции, был делом престижа государства. Не случайно прилет сразу трех Ту-104 в Лондон во время визита Никиты Хрущева туда имел ошеломляющий успех. «Русское чудо!» – так окрестили самолет на Западе. Шутка ли – скорость до 951км/час! Тем более, что начало эксплуатации самолета совпало с приостановкой полетов британской реактивной «Кометы» после нескольких катастроф, а американцы еще не завершили испытания своего Boeing 707.

Ту-104 начал совершать международные рейсы. А Ту-104А с бортовым номером CCCP-42362, попавший в катастрофу над Чувашией, стал флагманом Аэрофлота. Один из самолетов серии Ту-104 был переоборудован под так называемый «бассейн невесомости» для тренировки космонавтов первого набора. Кстати, широко известен фотоснимок нашего Андриана Николаева, парящего в его салоне с кинокамерой в руке.

Самолет был сконструирован на базе достаточно надежного бомбардировщика Ту-16. Получился двухмоторный турбореактивный пассажирский лайнер, ошеломлявший современников изяществом и комфортом, скоростью и мощью. Но не все было так гладко – Ту-104 явно уступал своему прародителю по надежности и управляемости. А самое главное, мощный восходящий порыв ветра мог подбросить самолет на большую высоту, откуда он сваливался в неуправляемое вертикальное пикирование, в так называемый «штопор». Это и произошло в небе над Чувашией 17 октября 1958 года, в результате чего 76-тонная махина упала рядом с железнодорожным полотном близ платформы Апнерка Вурнарского района. Героические действия экипажа, успевшего за две минуты падения передать по радио ценнейшие сведения о поведении самолета, позволили искоренить в дальнейшем конструкционные недостатки Ту-104А и спасти сотни жизней. Но какой немыслимой ценой!

ЭКИПАЖ – ОДНА СЕМЬЯ

Их было девять человек. Экипаж дружный, лучший в Аэрофлоте. Его знали не только в СССР, но и во всем мире – всего за месяц до гибели фотокорреспондент американского журнала LIFE Howard Sochurek в ходе поездки по СССР сделал серию фотоснимков экипажа самолета Ту-104. Кузнецов Гарольд Дмитриевич – КВС (командир воздушного судна) – инструктор, Артемов Антон Филимонович – КВС, Рогозин Игорь Александрович – второй пилот, Мумриенко Евгений Андреевич – штурман, Веселов Иван Владимирович – бортмеханик, Федоров Александр Сергеевич – бортрадист, Смоленская Майя Филипповна –бортпроводник-переводчик, Горюшина Татьяна Борисовна – бортпроводник, Маклакова Алла – бортпроводник. Такими красивыми и веселыми запомнили их друзья и сослуживцы.

ДЕТИ РАЗНЫХ НАРОДОВ

Произошедшая в Вурнарском районе Чувашии трагедия была первой в истории авиации СССР катастрофой с таким количеством жертв и второй по числу жертв авиакатастрофой в мире в 1958 году. Но не только из-за этого внимание всего мира было приковано к этому печальному событию – среди пассажиров оказались граждане разных стран. На борту самолета находилась делегация китайских и северокорейских партийных и комсомольских активистов. Среди погибших – Чжэн Чжэнь-до, известный китайский литературовед, поэт и писатель, общественный деятель. По чистой случайности в этой катастрофе не погиб всемирно известный сегодня поэт Андрей Вознесенский – он должен был примкнуть к рейсу в Омске, но задержался с провожавшими его друзьями. В результате его багаж пропал под Вурнарами, а поэт своим творчеством радовал людей еще много лет.

НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ НА СВЕТЕ…

…Командира экипажа Гарольда Кузнецова и бортпроводницу Аллу Маклакову похоронили рядом на Донском кладбище Мос-квы – так соединились их судьбы. Мало кто из их знакомых в те дни не говорил об их любви. Впрочем, как Алла относилась к своему командиру, так и осталось тайной. А про теплые чувства Гарольда к ней знал не только экипаж, но и многие в аэропорту.

В этом не было ничего предосудительного – Кузнецов был в разводе и один воспитывал дочь. Не заметить же красивую лицом и трудолюбивую Аллу было невозможно. Не случайно Гарольд старался летать именно с этим составом экипажа. Вот и в свой последний рейс Гарольд Кузнецов записался вне очереди, чтобы быть с Аллой рядом и услышать ее ответ на его предложение своего сердца. Мечта и любимец десятков девичьих сердец Аэрофлота, он остановил свой выбор на Алле. Но она оказалась девушкой серьезной, не могла сказать «да», не подумав, лишь ради красоты и популярности кавалера, не могла изменить свой уже сделанный выбор. Каков был ее ответ, выдалась ли свободная минутка в этом продолжительном рейсе для серьезного разговора на эту тему, мы уже никогда не узнаем. Да и так ли было все, как рассказывали друзья и просто любопытные до сердечных тем люди, тоже остается лишь догадываться.

Но Эдвард Радзинский посвятил им свои «104 страницы про любовь». В 1968 году добрая половина взрослого населения страны посмотрела, затаив дыхание, фильм «Еще раз про любовь» по этой же пьесе. Имена героев другие, и погибают они иначе, но ради людей. И любят так же честно. Шел этот фильм и на экранах нашей республики. Но мало кто догадывался, что он – про трагедию, случившуюся в 1958 году в небе над Чувашией.

ЧТО В ПАМЯТИ НАШЕЙ?

Наверное, будет правильно установить на месте гибели Ту-104А памятный знак, к которому будут приходить люди в знак уважения. Ведь члены экипажа ценой своей жизни обеспечили поступательное развитие нашей авиации, прогресс человечества. Ежегодно 17 октября здесь можно было бы проводить памятные мероприятия. Возможно, захотели бы приехать на место гибели и родственники погибших членов экипажа, пассажиров.

Через три года исполнится 60 лет со дня той авиакатастрофы. За это время можно подготовить серьезное мероприятие с приглашением руководства Аэрофлота, дочери командира Елены Гарольдовны, родственников других погибших членов экипажа, пассажиров, представительств посольств в России государств, чьи граждане стали жертвами той катастрофы.

А почему бы не выйти с инициативой о представлении экипажа к государственным наградам? Ведь они совершили подвиг, что подтверждают авторитетные авиационные специалисты и эксперты. Нам и нашим детям есть с кого брать пример. И далеко ходить не нужно.

Евгений Шумилов,
преподаватель-организатор ОБЖ средней школы № 57 г. Чебоксары

Опубликовано: 13:03 2 Октябрь 2015 г.


Читайте также:

47 Responses

  1. Мне бабушка много рассказывала об этой страшной катастрофе: была ее свидетельницей. Согласен с автором: памятный знак нужен.

  2. Какой потрясающе интересный материал! Большое спасибо автору!

  3. очень хочется побывать на месте гибели экипажа ту 104

  4. конечно нужно установить памятный знак и организовать встречу иностранных родственников и родственников экипажа а экипаж представить к наградам

  5. Я являюсь племянницей погибшего штурмана Евгения Андреевича Мумриенко, горжусь его подвигом и конечно, хотела бы когда то посетить место гибели его и всего экипажа

  6. Je možno zjistit jestli byla mezi oběťmi slečna Růžena Kratochvílová?

  7. Комментарии *ничего не установят и не пригласят…

  8. Так сколько всего человек погибло тогда?

  9. Год назад с администрацией Вурнарского района был разговор об установлении памятника на месте крушения самолета. Администрация была только за, просто забылось, наверное с тех пор. Нужно просто напомнить.

  10. Сегодня занятия по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» в Чебоксарском электромезаническом колледже начались с минуты молчания в память о погибших в крупнейшей авиакатастрофе прошлого столетия, происшедшей ровно 60 лет назад над Вурнарским районом Чувашии. Память может быть выражена не только установлением памятника или памятного знака ( а установить их давно сам Бог велел), но и самыми простыми и доступными способами, как, например, в ЧЭМК — минутой молчания.
    Или почему бы сегодня в семейном кругу не посмотреть художественный фильм 1968г. «Еще раз про любовь» со знаментитой Татьяной Дорониной в главной роли, снятый по пьесе и сценарию Э.Родзинского. А они, как известно, были написаны по мотивам и под впечатлением трагедии над Вурнарами.

  11. Информация, о трагическом событии и юбилейной дате была доведена руководству района и республики ещё в прошлом году. Но «воз и ныне там…»

  12. 26.10.2018 го в стенах мичуринского ГАУ состоится премьера спектакля «104 страницы про любовь» ребята из театра «феникс» живут этой постановкой уже более полу года, им придется сыграть этих потрясающих людей, за сценарием пьесы Радзинского «еще раз про любовь» скрывается именно эта катастрофа и конкретные люди, пусть без героизма капитана, который все оставшиеся секунды описывал происходящее с самолетом, тем самым дал понять от чего так часто падали ту сто четвертые, пусть с долей художественного вымысла и пусть у Радзинского судьба того самолета была иной, но он писал именно об этих людях. Спешите любить а то не дай бог какой нибудь гребаный самолет вот так запросто все разрушит.

  13. Спасибо мичуринцам за память о трагедии в нашем небе! Жаль, что подобной постановкой никто не решился обозначить свое отношение к подвигу экипажа Ту-104 у нас в республике. Уверен, что ваша постановка будет благодарно принята зрителем, люди еще призадумаются о ценностях жизни, станут добрее, станут больше дорожить друг другом. Творческого вам успеха!

  14. Комментарии *нужно к месту падения отремонтировать дорогу…

  15. Кстати, ни одного отклика от вурнарцев за несколько лет после публикации статьи и не поступило. Казалось, что статью могли бы перепечатать местные газеты, сайты администраций района и сельских поселений, учреждений культуры и образования. Не может быть, что население района равнодушно к этой трагедии. Только общими усилиями мы можем достойно увековечить подвиг экипажа и память о пассажирах, ставших невинными жертвами крупнейшей в Чувашии авиакатастрофы за все время истории края.

  16. Комментарии *если информация дойдет до китайского посольства они все организуют и знак установят и дорогу отремонтируют и т д

  17. ну что вы
    практика показывает
    что в республике Чувашия едва ли что то сделают
    удивительно
    что написали статью

  18. Рассказы об этом случае были на стыке 50-60х. г.г. в Чувашии .

  19. В нашей деревне старожилы до сих пор помнят как тот самый самолёт пролетел над деревней и рухнул возле железно дорожных путей.

  20. Горько. Жизнь у каждого одна. Обидно, что у Гарольда Кузнецова она оказалась очень короткой. Личность: профессионал в своем деле, хотя 35 лет, почему-то дочь воспитывал он, а не жена (в разводе), если любил, то хотел быть рядом (подменился с другом). Странно, что любовь не ответила нет, зная, что выйдет замуж за другого. Может не полетев, он был бы с нами. И шагнув вечность, успел сказать главное с самолетом из-за чего происходили катастрофы, тем самым сохранил жизни людские. Низкий поклон экипажу и погибшим.

  21. катастрофа произошла недалеко от деревни Булатово

  22. А что сейчас на месте падения или бурьян…

  23. От каждого из нас зависит,бурьян или памятный камень.

  24. зависит от отношения власти,на то их и выбирают

  25. Вспомните: в этот день 17 октября в 1958 году между Канашом и Вурнарами произошла самая крупная на то время авиакатастрофа на планете — упал самолёт Ту-104, погибли все пассажиры и все члены экипажа. Помним ли мы сегодня об этом?

  26. Помним…
    Красивый человек. Удивительный характер. Высокая душа. Коротенькая жизнь. Трагическая смерть. Вечная, светлая память…

    …Лепесток… лепесток… с неба падает лепесток…
    Серебристый… Стихии противостоять не смог…
    Этот лайнер… десятки стальных, неподъёмных тонн,
    Как земная пыльца, ветром сдунут и обронён…
    Он летит, кувыркаясь, лишённый и слов, и сил,
    Он гораздо красивей, чем старый «извозчик» «Ил» ,
    Но, наверное, этот мир не спасти красоте,
    Не в турбине причина, но счастья нет и в винте…
    Самолёт реактивный летит с небес лепестком,
    И кабина теперь для тебя – это гроб, не дом…
    Без мундира погибнешь ты воином на посту,
    Не снеся, что подвёл тебя твой «сто четвёртый» «Ту»…
    Бортовой самописец останется скуп и строг –
    Расшифрованный подвиг твой – только несколько строк…
    Лепесток… лепесток…

  27. Моя мама была очевидцем катастрофы

  28. Помнит ли Вурнарский район об этой трагедии? Как увековечена эта память? Почему о ней помнит вся страна, а о сохранении памяти в самом поселении и в районе мы даже не слышим? Еще раз узнайте о ней https://www.youtube.com/watch?v=rmaCqjoBlVc.

  29. Что-то на месте трагедии нет даже небольшпго памятника.,.

  30. Заросшее место падения,это плохо…

  31. Да и автодорога в те края очень плохая от поселка до ж д переезда,а далее вдоль железной дороги бурьян,деревья,не хочет администрация Вурнар что-то делать,школу даже не могли отремонтировать к 1сент

  32. При желании памятный знак можно поставить не обязательно в месте падения, а на разъезде, просто можно указать, что самолет упал в 500 метрах западнее или еще как. Если мы не будем помнить погибших на нашей земле, как мы можем требовать, чтобы наших родных, погибших вдали от дома на фронтах Великой Отечественной войны, помнили и сохраняли достойно их могилы.

  33. Да от ж д перезда до места трагедии недалеко у д Булатово

  34. я в течение дня несколько раз смотрела, читала про это » достижение». Как же так? Ой, хотела написать, что думаю обо всём этом….. Но приличных слов не нашла.
    Представить не могу, каким же мужеством и профессионализмом нужно обладать, чтобы комментировать свою ( и не только свою) приближающуюся гибель. И только в последнее мгновение попытаться проститься с любимыми. Настоящий герой своего времени!!!!

  35. Это действительно герои, и люди с большой буквы!
    Командир корабля до последней минуты передал о о том что происходит с самолëтом, что в дальнейшем помогло избежать подобных трагедий!
    И ЭТИ ЛЮДИ ЗАСЛУЖИВАЮТ ТО ЧТОБЫ ИХ ПОМНИЛИ, ПОМНИЛИ КАК ГЕРОЕВ, КАК ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ, И ДРУЖНЫЙ ЭКИПАЖ!

  36. Странно,но на месте падения самолета нет даже таблички,удивляет позиция властей Чувашии

  37. Еще раз про любовь и про память.

    До очередной годовщины самой крупной авиакатастрофы на планете, происшедшей 17 октября 1957 г. в небе над Вурнарским районом, осталось с десяток дней. Вспомнят ли вурнарцы и жители соседних поселений о трагедии века, почтут ли память о жертвах катастрофы, назовут ли вслух имена летчиков — героев? Почему бы в школах района в этот день не провести уроки Памяти, в учреждениях культуры не организовать просмотр фильма «Еще раз про любовь», снятого по мотивам этой крупнейшей на то время трагедии?

  38. Если власти Чувашии не способны организовать оосещение места гибели Геройского экипажа и пассажиров,то хотя бы этим занялся Аэрофлот

  39. Я тебя никогда не забуду…

    17 октября 1958 г. под Вурнарами произошла самая крупная на тот момент авиакатастрофа на планете. Погибли все члены экипажа и пассажиры данного рейса.
    Через 10 лет на экраны кинотеатров вышел фильм «Ещё раз про любовь», снятый по мотивам трагедии https://yandex.ru/video/preview/?text=ещё раз про люб.. .
    По чистой случайности в тот рейс не попал тогда ещё начинающий поэт Андрей Вознесенский, хотя билет у него уже был в кармане. Со временем он напишет сагу «Я тебя никогда не забуду» https://yandex.ru/video/preview/?text=я тебя никогда …
    В ней мы не можем не почувствовать отголоски той давней катастрофы.
    Более подробно о трагедии можно почитать в публикациях в «Советской Чувашии» http://sovch.chuvashia.com/?p=145959.
    А как помним обо всем этом сегодня мы?

  40. До ж д переезда дорогу чуть-чуть подлатали,в остальном всё по-прежнему…

  41. На этом месте уже установлена памятная доскса

  42. Вроде была информация, что на месте падения Ту и у ж д переезда установили памятные знаки

  43. Вот прошел еще один год со дня крупнейшей катастрофы на планете. Наконец-то это место обозначено, можно прийти, поклониться, помянуть…

  44. Металлический плакат установили,бюджетный вариант

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.