День в истории


1767 год – в Чебоксары на галере «Тверь» прибыла путешествующая по Волге императрица Екатерина II. Судно имело внушительные размеры – на 12 больших веслах, почти 47 метров в длину и 9 метров в ширину. Посетила Введенский собор в молебен в свою честь, отобедала в доме купца Соловцова (ныне там располагается художественное училище), прогулялась по дубравам. Флотилия отплыла в тот же день. И на века оставила свою оценку, будто бы Чебоксары красивей, чем Нижний.
1950 год – исполком Чебоксарского горcовета принял решение о переименовании улицы Чувашской в улицу Константина Иванова, а улица Иванова в Кировском поселке переименована в улицу А.В. Суворова.
1959 год – старшему сыну В.И. Чапаева Александру присвоено звание генерал-майора. Он, участник войны, умер в 1985 году в 75-летнем возрасте. Из трех детей Чапаева дольше прожила дочь Клавдия – 87 лет. Сын Аркадий, 1914 года рождения, летчик, разбился в 1939 году. Внучка Чапаева Евгения Артуровна часто бывает в Чебоксарах, здесь родила и крестила свою дочь Василису. Заместителем генерального директора ОАО «Промтрактор» работал двоюродный племянник начдива по линии брата полковник в отставке Михаил Николаевич Чапаев.
1966 год – в Калуге на матч-турнире трех победителей 24-го чемпионата РСФСР победил чебоксарец Владимир Дмитриевич Сергиевский. Единственный из шахматистов Чувашии международный мастер, чемпион РСФСР. Родился в 1936 году в Чебоксарах, умер в 1996-м.
1995 год – местная пресса обнародовала письмо Патриарха всея Руси Алексия 2-го в адрес Президента Чувашии Н.В. Федорова. «Это будет началом нашего духовного возрождения», – так оценил глава русского православия Послание главы республики Госсовету, озаглавленное «Построим дорогу к Храму».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.