На каникулах в Чувашии отдохнут триста детей из Запорожья

С азовского берега — на волжский

Вот уже третью неделю вместе с чебоксарскими мальчишками и девчонками в детском лагере «Бригантина», что на высоком волжском берегу, весело и с пользой отдыхают 47 детей из Бердянского района Запорожской области. Живут ребята в одних отрядах с чувашскими сверстниками, и за короткое время успели так сдружиться, что наверняка будут вспоминать лето в Чувашии как одно из самых счастливых.
Каждый день в лагере наполнен множеством событий. А специально для юных гостей из Бердянска и сел Бердянской области организаторы смены приготовили насыщенную культурную программу. Ребята прогулялись по историческому центру Чебоксар, побывали в музее истории трактора, в Музее космонавтики в селе Шоршелы и в Мариинском Посаде, заглянули в этнокомплекс «Ясна» в Чебоксарском округе. Там они узнали, как жили и чем занимались чуваши в прежние времена, увидели национальную одежду и головные уборы, попробовали чувашские блюда.
Многое в республике, особенно в еде, для ребят показалось необычным. Например, отличается по вкусу борщ. На родине 15-летних Виолетты Гряновой и Тани Прилипко, в селе Червоное Поле под Бердянском, он более сладкий, чем тот, что подают на обед в лагере, но и в столовой он тоже вкусный. «Как только мы приехали в Чувашию, нас сразу накормили. Вот так! — девушки провели рукой под подбородком, — сытно и много!» Так далеко школьницы еще не ездили, и хоть дорога была неблизкая (сначала до Ростова-на-Дону — на автобусе, а оттуда на поезде до Чебоксар), подруги рады, что оказались в Чувашии, где нашли много друзей. «Даже домой не хочется!»— говорят они.
«Поехать в лагерь в Чувашии мне предложили в моей школе, — рассказывает будущий девятиклассник из Бердянска Дмитрий Лихошва. — Здесь весело. В наших лагерях немного по-другому. У вас, например, забирают телефоны и выдают ненадолго вечером, чтобы позвонить родителям. У нас такого нет. Еще здесь больше простора, красивая природа, чистый воздух. И хоть тут часто идут дожди, это тоже необычно. У нас они бывают редко, в основном жара».

Этот новый корпус возвели в «Бригантине» к началу лета. Теперь в лагере смогут отдохнуть больше детей. Фото Валерия Панфилова

Нравится в «Бригантине» и Илье Кобитенко из Бердянска. Разве что вставать приходится рано — в 8 утра. «У вас клубнику собирают в конце июня, у нас — в начале, а черешня вообще не растет. Еще у вас в конце слов добавляют «ка». «А ну-ка отойди-ка», — поделился сделанными в Чувашии открытиями Илья. Выучил он и несколько чувашских слов: «салам», «перле».
Шумно и весело проходят дни в лагере. Недавно, например, в «Бригантине» прошел фестиваль от «Движения первых», пообщаться с ребятами из Запорожья приехали Глава Чувашии Олег Николаев, министр образования Дмитрий Захаров, уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Алевтина Федорова. Они прошлись по новому жилому корпусу, который возвели в «Бригантине» по федеральному проекту по созданию быстровозводимых конструкций в загородных детских лагерях, увидели, в каких условиях живут дети, и, конечно, поинтересовались у них, нравится ли им в лагере. На линейке, на которой собрались все 130 воспитанников второй смены «Бригантины», Олег Николаев напомнил ребятам, что в Год счастливого детства, который проводится в Чувашии, взрослые сделают все возможное, чтобы каждый ребенок мог найти применение своим талантам и развивался. Поможет в этом заработавший с этого года по стандартам «Артека» «Губернаторский лагерь». А после официальной части линейки «бригантинцы» подарили гостям заводной танец под песню Алексея Московского на чувашском языке «Чу-ча-ча». Подпевали веселому мотиву и ребята из Запорожья, успевшие выучить запоминающийся припев.

За три недели смены школьники из Чебоксар и Бердянского района успели сдружиться. Фото Валерия Панфилова

Открыто и непринужденно школьники из Бердянска поделились своими эмоциями и впечатлениями на встрече с Главой Чувашии. Атмосфера была настолько доверительной, что взрослые, казалось, забыли о своих должностях. Так, узнав об увлечениях юных запорожцев (самых разнообразных — от ковровой вышивки и волейбола до игры на музыкальном инструменте калимба), они рассказали ребятам и о себе. Олег Николаев сообщил, что любит много работать, а Алевтина Федорова поведала, что ее хобби — выращивать цветы и ягоды.
Охотно рассказали дети и о местах, которые успели посетить в Чувашии. Помимо культурной программы для гостей приготовили и образовательную — ребята побывали в «Эткере», в школе № 65, причем, там их впечатлила не только сама школа, но и возможности для углубленного изучения предметов. «Вот бы в наших школах появилось такое», — помечтали они. «Ваши школы тоже преобразятся в ближайшие годы, а первые учебные заведения — уже в этом году», — заверил Олег Николаев, отметив, что Чувашия будет в этом активно помогать. Директора школ Бердянского района, кстати, совсем недавно к нам приезжали. Они узнали, как организован учебный процесс в школах республики, чтобы перенять этот опыт у себя.
Спросили у ребят и о том, чем запомнилась им чувашская культура. Мальчишкам понравилась чувашская кухня, особенно салат из трав, который они попробовали в «Ясне», а девочкам — чувашские наряды. Они с интересом узнали от Главы Чувашии, что по легенде чувашские женщины раньше были воительницами, поэтому тухъя напоминает шлем.
Говорили и о мечтах. Кто-то из ребят в будущем хочет стать дальнобойщиком, кто-то — бизнесменом-строителем, кто-то — врачом-хирургом. И официальные лица сразу же пригласили школьников получать образование в Чувашии. С удовольствием рассказали запорожские дети и подростки о том, чему научились в лагере. Кто-то стал более самостоятельным, кто-то перестал лениться, кто-то научился стоять на воротах, а кто-то понял, что вполне может жить без телефона. Ответы ребят порадовали Олега Николаева. Он посоветовал юным жить здесь и сейчас и, как поется в его любимой песне, помнить, что «есть только миг между прошлым и будущем. Именно он называется жизнь».
Добавим, этим летом, в 3-ю и 4-ю смены, в «Бригантине» отдохнут еще две группы детей по 48 человек из Бердянского района. Примут ребят из Запорожья и в лагере «Звездный» Цивильского муниципального округа в третью и четвертую смены.

Кстати

Фейками не запугаешь

На встрече в «Бригантине» Олег Николаев припомнил очередной случай лживой информации, которую распространяли на Украине. Напомним, как сообщала в своем телеграм-канале «СЧ», фейк о якобы депортации детей Бердянского района в Чувашию в середине июня распространяли украинские телеграм-каналы. На днях страшилку публично опрокинули в эфире Первого канала. Участники программы «Антифейк» связались с Олегом Николаевым, Денисом Спириным, директором детского оздоровительного лагеря «Бригантина», шефами от Чувашии в Бердянском районе, а также отдыхающими в Чебоксарах детьми и их родителями в Запорожье. В показанном сюжете хорошо видно, что дети радуются своему путешествию, довольны условиями проживания в лагере и дружной атмосферой в нем.
— Информация, которая вышла, — это, очевидно, проявление некой слабости и зависти тех людей, которые сегодня находятся в активной фазе использования инструментов Запада и США против России. Это и побуждает их вот такие достаточно дешевые приемы реализовывать. Наша задача — идти своим путем и делать все, что запланировали, — прокомментировал Олег Николаев.

Фоторепортаж Валерия Панфилова:

Опубликовано: 20:10 5 Июль 2023 г.


Читайте также:

Один Ответ

  1. Огромное спасибо всем кто организовал поездку в лагерь «Бригантина» всем огромное спасибо сотрудникам ,меру города Чебоксары за отличный отдых наших деток. Бердянский район с.Дмитровка. мама,папа Тонконожко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.