Из Питера с новыми идеями

По промышленному производству опережаем соседей.

На вчерашней еженедельной планерке под руководством Главы республики подвели итоги Петербургского международного форума, в котором участвовала делегация Чувашии. Также на ней шла речь о социально-экономическом развитии республики и об исполнении консолидированного и республиканского бюджетов.

На днях завершился Петербургский международный экономический форум. В рамках форума подписан ряд соглашений о научно-техническом, торгово-экономическом, социально-культурном сотрудничестве, сообщил вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. Также договорились о работе и подписали соответствующие соглашения о взаимодействии с Федеральным агентством по делам молодежи.

Участие в форуме позволило провести и ряд встреч, в том числе с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Денисом Мантуровым, чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики Мехметом Самсаром, генеральным директором ПАО «КАМАЗ» Сергеем Когониным.

Также на форуме был представлен результат Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Чувашия в нем на 19-м месте. Внедрение регионального инвестиционного стандарта позволило улучшить значения ряда показателей. Прежде всего это касается решений, которые были приняты в республике в прошлом году в части консолидации электросетевого хозяйства, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения.

По словам Дмитрия Краснова, хотелось бы усилить работу по улучшению таких показателей, как эффективность процедур постановки земельного участка на кадастровый учет и качество территориального планирования.

В рамках форума состоялся и круглый стол, на котором с участием чувашской диаспоры обсудили развитие экономических связей с Ленинградской областью и Санкт-Петербургом. Привлечение земляков, проживающих на этих территориях, к таким мероприятиям было впервые.

Кроме этого, совместно с ТАСС была проведена сессия «Устойчивое развитие и «зеленая» экономика в призме региональной повестки». «Получился содержательный и предметный диалог. Спикерами выступили представители бизнес-блока ВЭБ.РФ и общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», — сказал Дмитрий Иванович.

ПОРУЧЕНИЕ.

СДЕЛАТЬ ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ.

Олег Николаев по завершении выступления Дмитрия Краснова обратил внимание на такую тему, как инвестиционный климат. «Мы получили высокие оценки экспертов по тем направлениям, которые мы с вами развиваем в концепции компетенций и соответствующим образом организовываем работу на уровне правительства», — отметил Глава республики.

Но при этом остаются проблемные зоны. По мнению Николаева они лежат в плоскости взаимодействия между территориальными органами федеральной власти в Чувашии. «Здесь я прошу каждого ответственного, кто отвечает за взаимодействие, очень тщательно все проанализировать и вынести, в случае необходимости, вопросы на специальный координационный совет. Здесь не только Минэкономразвития за этот вопрос отвечает. Отвечает каждое ведомство», — подчеркнул Олег Николаев.

И в связи с подписанием на форуме соглашения о взаимодействии с Росмолодежью Олег Николаев попросил в течение недели подготовить анализ о ходе организации в республике деятельности молодежной политики в муниципальных образованиях.

ПОРУЧЕНИЕ.

МУНИЦИПАЛИТЕТАМ ПРЕДОСТАВИТЬ В МИНФИН РЕСПУБЛИКИ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ХОДЕ КОНТРАКТАЦИИ И КАССОВОМ ИСПОЛНЕНИИ.

На сегодня в республике не только сохранены позитивные тренды регионального развития, но и наблюдаются дополнительные темпы экономического роста по некоторым направлениям, доложил вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

Министр отметил при этом, что они чуть выше, чем по стране, регионам Приволжского федерального округа. Первые четыре месяца этого года в республике характеризуются опережающим ростом по индексу промышленного производства, объемов строительных работ, вводу в действие жилья. «Также регион с начала года вышел на опережение по обороту розничной торговли. В целом показатель у нас на 3,4 пункта выше, чем по стране», — подчеркнул Краснов.

В частности, среди регионов Поволжья Чувашия по индексу промышленного производства и динамике строительных работ за январь — апрель заняла первое место, опередив Татарстан, Башкортостан и Пермский край. А вот по объему ввода жилья республика закрепилась в этот период на третьем месте, уступив Пензенской и Ульяновской областям.

По-прежнему у нас в республике сохраняется тренд сокращения темпов снижения экспорта — около 6%. На сегодняшний день нашими торговыми партнерами являются более 70 стран. Традиционно крупнейшими партнерами по экспорту являются Казахстан — 30%, Беларусь — 22%, Китай — 9,5%.

В дополнение к выступлению Дмитрия Краснова об исполнении консолидированного и республиканского бюджетов за январь — май этого года рассказал первый вице-премьер — министр финансов республики Михаил Ноздряков.

Глава регионального Минфина обратил внимание на позитивную динамику в исполнении консолидированного бюджета. На сегодняшний день по доходам исполнено 47,7%, по расходам — 36,7% (по доходам рост на 8%, по расходам — 4,4% по сравнению с прошлым годом). Процент исполнения по республиканскому бюджету еще выше, как по доходной части — 49,3%, так и по расходной — 37,7%.

В своем выступлении министр финансов также отметил низкий уровень контрактации среди муниципалитетов. Олег Николаев обратил на это особое внимание: «Надо иметь четкое понимание, как действовать в этой ситуации. Давайте будем погружаться в проблему и будем выявлять, нет ли там системных сбоев, с тем чтобы корректировать наши действия».

Отдельная тема
В ходе планерки министр труда и социальной защиты Алена Елизарова рассказала также о федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа в России. Время возможностей», которая пройдет 23 июня во всех субъектах Российской Федерации, в том числе в Чувашии — в городах Чебоксары, Алатырь, Канаш, Шумерля. Ожидается презентация не менее двух тысяч вакансий от 60 предприятий Чувашской Республики.

 

Кстати

Проекты становятся реальностью

В своем телеграм-канале Глава Чувашии также коротко рассказал о проведенной на Петербургском международном экономическом форуме работе:

ПМЭФ — уникальное пространство. Мы не только наладили новые связи, но и укрепили уже имеющиеся. Работа форума завершилась. Время подводить итоги.

  1. Газпромбанк готов поддержать наш проект по строительству нового больничного комплекса РКБ.
  2. Договорились с руководителем Омской области Виталием Павловичем Хоценко объединить усилия для реализации совместных инвестиционных проектов.
  3. Вместе с Т Плюс будем развивать республиканскую систему теплоснабжения.
  4. С участием чувашской диаспоры обсудили развитие экономических связей с Ленинградской областью и Санкт-Петербургом. Есть интерес к такому сотрудничеству с обеих сторон.
  5. На деловом завтраке ПСБ поделились опытом поддержки малого и крупного бизнеса. Наши совместные с предпринимателями действия уже дают результаты.
  6. С заместителем вице-президента VK Ириной Алексеевой подписано соглашение о сотрудничестве для развития цифровых технологий в регионе.
  7. В ближайшее время проведем в Чувашии День КАМАЗа. Получим тестовые КАМАЗы, изучим их возможности и потребительские свойства.
  8. Заключили соглашение со Сбером. Договорились о сотрудничестве в сфере технологий искусственного интеллекта.
  9. Договорились с ВТБ о продолжении партнерства в интересах социально-экономического развития Чувашии.
  10. Денис Валентинович Мантуров выразил готовность в этом году посетить Чувашию и дать старт производству перекиси водорода, которое организуется в соответствии со СПИК 2.0, подписанным на ПМЭФ-2022.
  11. На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Москве Мехметом Самсаром обсудили вопросы стратегического сотрудничества, инвестиционные возможности, экспорт и взаимодействие в сфере культуры и образования.
  12. Сделан еще один важный шаг для молодежи Чувашии. Подписано соглашение о сотрудничестве с Росмолодежью.
  13. Вместе с ТАСС провели сессию «Устойчивое развитие и «зеленая» экономика в призме региональной повестки».
  14. Закрепили очередной шаг в развитии электроэнергетики соглашением с АО «Трансмашхолдинг» и ГК Трансэнергопром.
Опубликовано: 22:53 19 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.