Ретромобиль покрылся «Паутиной»

Автоматизированная поисковая система обнаружила на дороге подпольный «Москвич-408».

Экипаж отделения ГИБДД МО МВД России «Цивильский» получил сигнал от автоматизированной системы для розыска автомобилей «Паутина». По дороге мчал «Москвич-408», регистрация которого была прекращена три года назад в связи со смертью владельца.

Житель Ульяновска приобрел ретромобиль у наследников в Новочебоксарске и решил сэкономить на доставке транспортного средства в соседний регион. Тем более что машина 1974 года выпуска оказалась на ходу, с кожаным салоном и ремнями безопасности в придачу, которыми, к слову, ульяновец почему-то не воспользовался.

Государственные регистрационные знаки, как и свидетельство о регистрации раритета, были изъяты как утраченная спецпродукция, о чем покупателю авто был выдан протокол изъятия. По приезде домой мужчине предстоит пройти технический осмотр и зарегистрировать покупку в установленном порядке. Если же нарушитель и в Ульяновске рискнет «выбраться в свет» на своем «компакт-каре», то грозить ему будет уже не штраф в 500 рублей, на который он попал в Чувашии, а гораздо более серьезное наказание, вплоть до лишения прав на срок до 3 месяцев.

Стражи дорог надеются, что материалы, составленные в отношении иногороднего жителя по статьям 12.1, 12.6 и 12.37 КоАП РФ (управление транспортным средством, незарегистрированным в установленном порядке; непристегнутый ремень и отсутствие страховки), послужат для него предупредительной мерой. Ведь рискнул же любитель ретро тронуться в путь на изрядно простоявшей «лошадке» с ненадежными тормозами и двигателем…

 

Фото УГИБДД МВД по Чувашии

«Паутина» видит даже те автомобили, которые редко появляются на дороге…

Опубликовано: 20:12 15 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.