Способны обогнать ветер

Лучшие рысаки Чувашии поборются за ценный приз.

В программу празднования Дня республики в этом году включены и конные бега на Кубок Главы Чувашии, которые пройдут в Новочебоксарске. В преддверии этого захватывающего зрелища корреспондент «СЧ» пообщался с коннозаводчиками и наездниками и узнал, как зарождается любовь к лошадям и почему конные бега для их участников больше, чем просто соревнование.

Когда на вас смотрят большие иссиня-черные глаза лошади, вы забываете обо всем на свете. Даже о том, зачем вы приехали на конюшню, как в моем случае. На вас смотрят глаза, полные теплоты и добра. А еще им интересно — зачем я пришел к ним? И пока любопытные лошади разглядывают вас из стойла, вы пытаетесь собраться с мыслями о работе, но рука сама тянется погладить это милое животное и сказать ему что-нибудь ласковое и доброе…

Наездник Фенил Земдиханов и его рысак Помпей — их дружба крепче багдадской стали. Фото Максима Васильева
Лошади очень дружелюбные, легко идут на контакт с человеком. Фото Максима Васильева
На конюшне и кошки не обделены любовью и лаской. Фото Максима Васильева 
После тренировок лошадь обязательно помоют и почистят. Фото Максима Васильева

Мечта детства

Спросите любого коннозаводчика, почему он решил разводить лошадей, и в большинстве случаев услышите один ответ — мечта детства. Вот и Олег Хлюкин, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Шемуршинском муниципальном округе, с детства любил проводить время в конюшне: «Лошадей я люблю давно. В детстве родители часто привозили нас в деревню. За речкой у нас была конюшня, я целые дни проводил только там. И в детстве я мечтал быть конюхом, честно. Раньше это престижно было. Став старше, полюбил и конные бега».

На сегодня у Олега Анатольевича три с половиной жеребца. То есть троих он купил сам, а еще одного приобрел вместе с товарищем. Особые надежды в конных бегах на Кубок Главы Чувашии Хлюкин возлагает на жеребца по кличке Флагман — рысак резвый, участник Дерби в Москве, у него неплохие результаты по секундам. Но, как признается сам коннозаводчик, старты покажут.

В Шемуршинском округе разведением спортивных рысистых лошадей занимаются и в фермерском хозяйстве Петра Майорова. Его рысаки под управлением мастера-наездника Александра Максимова занимают первые, призовые места по бегам рысистых лошадей как в республике, так и за ее пределами.

«Все, что связано с лошадями меня интересует с детства. Но, чтобы разводить лошадей, их надо не просто любить, нужно быть готовым к тому, что это тяжелый труд. Мы постоянно на конюшне. Надо обеспечивать им правильное питание, тренировать, ухаживать за ними. В лесу мы сделали песочную беговую дорожку и тренируемся там каждый день», — рассказал Петр Майоров.

Честь его конюшни на предстоящих бегах в День республики будет защищать Кольт Дойс. В наш приезд рысак как раз делал тренировочный заезд. Любовь к лошадям проявляется в заботе о них, уверен Петр Майоров. А рысистые породы требуют особого ухода, чтобы не пропал зазря их дар резвости.

Жеребята спят и видят себя будущими чемпионами, а пока стараются не отставать от своих мам. Фото Максима Васильева

Страсть и азарт

Коневладельцев и наездников, кроме любви к лошадям, сближает еще и интерес к беговым делам. К новочебоксарским бегам на Кубок Главы Чувашии готовятся и в селе Шыгырданы Батыревского муниципального округа. Наездник Фенил Земдиханов знакомит нас со своим рысаком: «Его зовут Помпей. Он у меня уже семь с половиной лет. В 2019 году мы с ним выиграли Ледяной Кубок Чувашии. А так мы регулярно выступаем и в республике и в других регионах. Хороший конь, быстрый. Он у нас как член семьи».

При этих словах Помпей довольно фыркает, одобряя слова своего хозяина. От их совместной работы зависит результат заезда на дорожке ипподрома. Поэтому друг друга они уважают. На двоих у них одна цель — показать лучшую скорость. Перед стартом мышцы у обоих напряжены до предела, сердца бьются в такт…

«Трудно передать, что чувствуешь во время заезда. Страсть, азарт, чувство скорости. В первый раз у меня прямо дыхание перехватило. Это не передать словами, это надо прочувствовать. А когда попробуешь, то отказаться от желания снова пережить это уже не получится. Мы же не всегда участвуем в конных бегах, чтобы победить в каждом заезде. Просто мы кайфуем от этого!» — поделился своими эмоциями Фенил Земдиханов. И в этом тоже проявляется любовь к лошадям.

Евгений Матьянов из Канашского муниципального округа является лучшим наездником Чувашии 2021 и 2022 годов. К Кубку Главы Чувашии его рысак Арсенал готовится в штатном режиме — тренировки, отдых, правильное питание.

Правильное питание, кстати, один из основных элементов содержания рысистой лошади. Например, овес дают в утреннее и вечернее время. Днем, по окончании тренировочной работы, кормят кашей из запаренного овса, отрубей. При кормлении рысаков важно обратить внимание и на витаминную, и на минеральную полноценность рационов.

«Я уже не могу без лошадей, — говорит Евгений Матьянов. — Сколько себя помню, они всегда присутствовали в моей жизни. Это я конными бегами занимаюсь четыре года. А любовь к лошадям у меня с детства. Конные бега — что-то особенное. Заезд длится две минуты, всплеск адреналина, разгон на старте, невероятная скорость… Просто так, словами, это не выразить».

Легенды

…Когда мы подъехали к конноспортивной школе в Новочебоксарске, на территории которой и будет проходить Кубок Главы Чувашии, начался сильный дождь. Но это нисколько не огорчило — нас ждала встреча с легендарным директором этой школы, наездником Валерием Красновым и его не менее известным рысаком по имени Зов Предков. «В прошлом году он Кубок Чувашии шутя выиграл», — рассказал нам про своего рысака Валерий Краснов. И, видимо, это намек, что и Кубок Главы будет за ним.

Зов Предков, словно понимая, что речь идет о нем, вытягивает шею, взгляд устремляет поверх наших голов и замирает, напрягая мышцы под короткой шерстью. Дает нам полюбоваться собой короткое время в таком виде.

«Мы рождены для лошадей, — афористично высказывается Валерий Краснов о своей семье. — У нас в семье все занимаются конным спортом. Что не успел сделать отец, сделали мы — его сыновья. В конных видах спорта все, что можно, я уже выиграл».

Для Валерия Егоровича лошади — смысл жизни. Он ценит их за преданность, энергию и душевность. Коротко и четко высказывает главную свою мысль: «Мы занимаемся лошадьми — поэтому мы здоровы. Мне седьмой десяток, а я еще полон сил».

 

КСТАТИ

Пользуясь случаем, через нашу газету коневладельцы и наездники Чувашии приглашают жителей республики и ее гостей на конные бега на Кубок Главы Чувашии, которые пройдут в Новочебоксарске 24 июня — в День республики.

Фото Максима Васильева

Рысак и наездник — одно целое, полное взаимопонимание приводит к победе. 

Опубликовано: 20:40 14 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.