И праздник, и дело

Сельские самозанятые — мощный продовольственный ресурс.

Приближается День республики. Как идет подготовка к празднику — об этом шла речь на еженедельном совещании у Главы Чувашии Олега Николаева.

ПОРУЧЕНИЕ.

Усилить в проведении праздничных мероприятий молодежную составляющую.

По традиции тренд праздника — это сочетание развлекательно-культурной составляющей с деловыми мероприятиями. Деловая программа Чебоксарского экономического форума пройдет под девизом «Курс — на устойчивое развитие», рассказал вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов. Основная площадка этих мероприятий — Ледовый дворец «Чебоксары — Арена». Всего запланировано 12 мероприятий по темам достижения целей устойчивого развития, социальной политики, совершенствования госуправления, цифровизации, технологического суверенитета. Ожидается участие более 3 тыс. человек. В том числе в составе международных делегаций — Турции, Ирана, Таджикистана, Узбекистана.

В числе главных мероприятий — круглые столы «Культура, экономика, благотворительность», по теме экологии и сохранения среды, а также молодежный предпринимательский слет «Знай наших!». Не останемся нынче и без традиционного фестиваля фейерверков. Тема внешнеэкономической деятельности прозвучит на заседании Экспортного совета при Главе Чувашии. В плане также масса других интересных мероприятий. Пленарное заседание экономического форума будет транслироваться по федеральному каналу «Россия-24». В качестве спикеров ожидаю известные деловые персоны. Параллельно начнет свою работу выставка «Регионы — сотрудничество без границ».

Готовится обширная и яркая культурная программа, о которой доложила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова. Она, собственно, уже началась — открыты детские модельные библиотеки в Батыреве и Моргаушском округе. На праздник приедут творческие коллективы из разных уголков России. Центром гуляния станет столичная Красная площадь.

21 июня на территории мемориала «Строителям безмолвных рубежей» состоится акция «Свеча памяти». В Чебоксарах пройдет Всероссийский межнациональный лагерь «Диалог культур». Его участниками станут представители 21 региона страны. В центре современного искусства откроется выставка художников Чувашии, в программе также четвертый международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок».

Впервые в республике пройдет федеральный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший бульдозерист». По словам министра труда и социальной защиты Алены Елизаровой, республика примет у себя 13 участников из 11регионов страны. Чувашию представят работники компании «Промтрактор». Глава республики сделал акцента на активности молодежи в подготовке празднования. «Хорошо использованы возможности обсуждения заявленных тем», — отметил он.

ПОРУЧЕНИЕ.

Особое внимание при участии в Петербургском экономическом форуме следует уделить промышленным предприятиям республики.

14 июня открывается Петербургский международный экономический форум. Делегацию Чувашии возглавляет Глава региона Олег Николаев. В ее составе, кроме членов правительства, представители ведущих предприятий и деловых объединений республики, доложил Дмитрий Краснов. В рамках форума планируется подписание 8 документов о сотрудничестве с рядом регионов страны. Намечено также заключение соглашений с федеральным Агентством по делам молодежи, банками ВТБ, Газпромбанком и Сбербанком теме развития технологий искусственного интеллекта. А также соглашения с АО «Трансмашхолдинг». Пройдут встречи с руководителями крупных корпораций, в том числе КамАЗ. Глава республики обратил внимание на позиционирование на форуме реального сектора экономики Чувашии. Прежде всего, крупных предприятий.

ПОРУЧЕНИЕ.

Главам округов следует занимать самую активную позицию в развитии института самозанятых на селе. Это в первую очередь должно создать для них атмосферу наибольшего благоприятствования.

В 2022 году стартовал механизм господдержки самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, напомнил вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. В рамках федеральной части средства предоставляются на выращивание овощей открытого грунта, картофеля, содержание дойного стада, овец. По республиканскому механизму помощь выделяется на приобретение коров, техники и оборудования, материалов для пчеловодства и ряд других расходов.

 

ЦИФРА

На господдержку самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, предусмотрено 226 млн рублей.

 

Всего господдержку за 2022 год получили более 840 самозанятых на общую сумму 56 млн рублей, уточнил министр. В 2023 году на эти цели предусмотрено уже 226 млн рублей. По состоянию на 1 мая в республике зарегистрировано 42,2 тыс. самозанятых с учетом городов и муниципальных округов.

Олег Николаев обратил внимание глав округов, что именно они должны быть наиболее активными в развитии института самозянятых на местах. Они могут повлиять на решение многих злободневных проблем, в частности, на стабилизацию закупочных цен на молоко. Предоставляемая финансовая поддержка способна компенсировать снижение цен закупки и развитие самих самозанятых. Кроме того, производимая ими продукция может и должна сполна реализовываться на нужды школьного питания и в социальных учреждениях. С одной стороны, это обеспечивает надежной качество продукции, с другой — дает толчок хозяйствам самозанятых на раннем этапе. А в округах повысятся поступления в местные бюджеты. «У населения есть вопросы по налогообложению. Здесь вижу нехватку информации со стороны налоговой службы. Это необходимо обсудить с новым руководителем ФПС по Чувашии», — сказал Глава республики.

Опубликовано: 12:52 13 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.