Евлалию Васильеву вспоминали ветераны

Дань памяти выдающегося агрария

В Чувашском аграрном университете состоялась встреча ветеранов агропромышленного комплекса республики, посвященная памяти выдающегося земледельца, Героя социалистического труда СССР, заслуженного агронома РСФСР и Чувашии Евлалии Васильевой. 30 августа нынешнего года ей исполнилось бы 100 лет.
В зале собрались ветераны отрасли со всей республики. Они в течение многих лет общались с Евлалией Ивановной в бытность ее зам. министра сельского хозяйства. Кто-то — как руководитель хозяйства, кто-то — как начальник районного сельхозуправления, а кто — как рядовой агроном. И у каждого сохранились воспоминания об этом удивительном человеке. Присутствовали на встрече и студенты вуза, которым весьма поучительно было послушать о жизни и делах выдающегося агронома.
В собрании участвовали вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Госсовета Алексей Шурчанов. Среди гостей были также родные Евлалии Ивановны.
Валентин Агафонов работал министром сельского хозяйства республики в 1975-1979 годах. Потом был первым заместителем председателя Верховного Совета РСФСР, депутатом Госдумы РФ. В годы руководства министерством заместителем у него работала Евлалия Васильева. Многое вспомнил Валентин Алексеевич о коллеге… Не случайно дань ее памяти отдают в стенах главного сельхозвуза республики — Евлалия Ивановна числились в первых его выпусках, получив диплом в 1945 году, напомнил Агафонов. Секреты крестьянского труда и мудрости ей выпало осваивать в тяжелое послевоенное время в колхозе «Победа» Яльчикского района.
Впервые Валентин Алексеевич встретился с Васильевой в 1965 году в бытность свою начальником сельхозуправления Вурнарского райисполкома. А совместная повседневная работа началась в начале 1970-х годов в Минсельхозе республики. «Чем отличалась Евлалия Ивановна? Во-первых, добротой, надежностью, принципиальностью, — сказал Валентин Алексеевич. — Кроме благодарности за ее работу, отношение к делу, огромные знания, я ничего сказать не могу».
Председатель Совета ветеранов АПК Чувашии Александр Самылкин напомнил деталь, о которой многие наверняка не знают. По национальности Евлалия Ивановна была русская, но после института попала в чувашскую глубинку, где разговаривали в основном на родном языке. А ведь она руководила целой отраслью… И вот на протяжении многих лет агроном Васильева буквально впитывала в себя чувашский язык, со временем овладев им. Это тоже своего рода подвижничество.
Как отмечали выступающие, современная ситуация в АПК сильно отличается от той, в которой работала Евлалия Васильева. Но она тоже интересная, правда, требующая от аграриев недюжинной силы, упорства, знаний. Таких людей в отрасли и сейчас немало, сказал Сергей Артамонов. Некоторые тоже достойны звания героев труда…
На встрече выступили глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый, заслуженный агроном Чувашской АССР, ветеран Минсельхоза Чувашии Лидия Семенова. Честность и порядочность, жизнерадостность и энергичность, добрая душа и отзывчивое сердце Евлалии Васильевой были и остаются примером для многих поколений, отмечали они.

Опубликовано: 8:31 6 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.