Добровольцы получат единовременные выплаты

Поддержат на равных

Глава Чувашии Олег Николаев подписал Указ о единовременной денежной выплате гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы, контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы России. Первые деньги начнут поступать с конца следующей недели.
Как прокомментировала руководитель Минтруда Чувашии Алена Елизарова, мер поддержки для участников спецоперации и членов их семей в республике принято немало, однако категория добровольцев была оставлена без должного внимания. Благодаря нынешнему Указу Главы республики этот пробел будет восполнен.
По словам министра, новая соцмера коснется тех граждан, кто через военкомат Чувашии заключил контракт или добровольно ушел в зону СВО с 24 февраля 2022 года, а также тех, кто планирует подписать контракт в ближайшее время.
Размер единовременной денежной помощи составляет 50 тысяч рублей. Причем выплаты будут начисляться автоматически на счета добровольцев, то есть им не нужно подавать заявления или документы, обратила внимание Алена Елизарова. Предоставление помощи будет организовано отделами соцзащиты Минтруда Чувашии по тем данным, которые предоставит республиканский военкомат.

Виталий Ульянов, участник СВО:
«Мы действительно ждали этой поддержки. Еще в начале месяца Главой республики было принято решение о том, что члены семей всех участников специальной военной операции будут получать меры социальной поддержки в равной степени. Я был тогда среди инициативной группы добровольцев БАРС, которые поднимали эту тему. Теперь же Указ касается конкретной разовой выплаты. И это тоже, безусловно, большая помощь для семей. Сам факт такого выравнивания даже психологически важен и для жен, и для детей, и для родителей участников СВО».
Опубликовано: 23:55 1 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.