Деньги на выплаты детям есть

Начисление тормозят запросы и неправильное оформление документов.

Напомним, указом Президента России от 20 марта введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Данная выплата — новая для Минтруда Чувашии. И она беспрецедентная как по объему, так и по охвату граждан. Право на нее имеют семьи с низким достатком, где  размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, а это в 2020 году — 9538 рублей на одного человека. Размер выплаты  составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей (в Чувашии это 9541 рубль). Таким образом, разъяснили специалисты ведомства, сумма ежемесячной выплаты — 4770,50 рубля на ребенка. 

— Мы ожидаем, что такие выплаты в республике получат семьи на 37,7 тыс. детей, на эти цели предусмотрено финансирование в размере 1,6 млрд рублей, — сообщил начальник отдела социальных выплат Минтруда Чувашии Алексей Григорьев. — Деньги насчитываются  с  1 января 2020 года, если к тому моменту ребенку уже исполнилось три, в таком случае в июне семья должна была получить чуть более 28,5 тысячи рублей.  Если  выплаты еще не поступили, то в июле семья получит деньги уже за семь месяцев.

Алексей Валериевич также напомнил, что при подаче заявления гражданам (через портал Госуслуг, многофункциональный центр или отдел соцзащиты по месту жительства) не требуется предоставлять документы и другие справки. Все эти сведения теперь получают в порядке межведомственного взаимодействия с налоговиками и другими госструктурами. Однако на это уходит немало времени, и пока система не отлажена, социальные сотрудники  просто не справляются с объемом работы, хотя трудятся, по словам спикеров, на пределе, практически без выходных. Но в итоге получателям выплат все равно приходится ждать. Так, некоторые родители  подали заявление почти сразу же, как был организован прием  заявлений,  но уведомление о положительном решении пришло лишь спустя месяц, а деньги люди до сих пор ждут. Чего, к слову, не скажешь о выплатах по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет — их, надо отдать должное, начислили быстро.

— Все дело в назначении выплат: та, что идет на поддержку семей с детьми от 3 до 7 лет, касается тех граждан, кто особенно нуждается сейчас в помощи. Соответственно тут больше работы в подготовке «пакета» документов, — объяснила директор Центра предоставления мер социальной поддержки Минтруда Чувашии Лариса Гайдаш. — Сотрудники работают практически без выходных. По каждому заявлению отправляется не менее 18 межведомственных запросов. На сегодня отделами соцзащиты отправлено более 900 тысяч запросов.

При проверке заявления, документов специалистам нередко приходится отказывать: где-то идет незначительное превышение доходов, где-то «проскакивают» ошибки в заполнении сведений. Даже одна неправильно написанная буква или цифра может привести к отрицательному решению.

— Понимаем недовольство граждан, проблемы действительно есть, и в основном из-за неполного поступления сведений по отдельным заявлениям, — констатировал Алексей Григорьев. — Делается все возможное, чтобы ускорить процесс. По этому вопросу встречались с руководством МВД по Чувашии, Службы судебных приставов, налоговыми органами и отделением Пенсионного фонда. Задача поставлена в течение 10 дней решить проблему со своевременным рассмотрением заявлений. Приносим извинения получателям услуг за доставленные неудобства.

По данным Минтруда Чувашии, на сегодня принята 41 тысяча заявлений на «детские выплаты» от 3 до 7 лет. Более половины из них рассмотрено. Денежная помощь уже назначена на более чем 16 тысяч детей. Общая сумма перечисленных денег — более 400 млн рублей, и работа в этом направлении продолжается. Главное, что финансирование идет в полном объеме, денег достаточно, и если выплата положена, то она непременно будет, заверили на брифинге. 

 

Фото с сайта vestivrn.ru. Проблема с оформлением выплаты на ребенка от трех до семи лет будет решена, заверили в Минтруда Чувашии.

 

ВОПРОС-ОТВЕТ
— Какие доходы учитываются при назначении выплат малоимущим семьям на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет?
— Это доходы за 12 месяцев, предшествующих шести месяцам от даты подачи заявления. Проще говоря, доход будут брать за год, но со сдвигом на полгода назад. Скажем, если заявление подано в июле, то будут учитываться доходы за весь 2019 год.  Это сведения о заработной плате, об алиментах, доходах от предпринимательской деятельности, дивиденды и так далее. Не учитываются средства материнского капитала, так называемые «путинские выплаты на первого ребенка», матпомощь при стихийных бедствиях, а также доходы от трудовой деятельности члена семьи, признанного на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты безработным.
— Если поступил отказ, что делать и куда обращаться?
— Как правило, в уведомлении об отказе на портале Госуслуг указывается причина. Нужно решить вопрос и снова подать заявление, все еще раз внимательно просмотрев. При затруднениях нужно обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства. Если же есть необходимость прикрепления к заявлению отдельных сведений и документов, касающихся, например, расторжения брака, получения алиментов, рекомендуется подавать заявление через многофункциональный центр или отдел соцзащиты населения, на портале Госуслуг такой возможности нет.
— В какие сроки назначаются выплаты?
— Решение выносится в течение 10 рабочих дней. Если сведения еще не поступили от соответствующих ведомств, заявителю присваивается статус ожидания сведений. Как правило, в течение 10 дней вопросы утрясаются, информация поступает, получателю выплат направляется уведомление, а это еще дней 5. Так что всего на принятие решения уходит до 25 дней. Стоит учесть, что 2-3 дня займет процедура перечисления средств.
Опубликовано: 22:53 15 Июль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.