Грант для юных талантов

Чебоксарская детская музыкальная школа № 3 в третий раз стала одним из победителей грантового конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» по итогам 2022 года. На реализацию проекта «Кладовая русского фольклора» учреждение дополнительного образования получило грант в размере 204 тысяч рублей. Средства пошли на поддержку детского фольклорного ансамбля «Лада».
Коллектив «Лада» появился в школе в 2015 году на фольклорном отделении. ЧДМШ № 3, кстати, — единственная в Чебоксарах музыкальная школа, где есть такое отделение. Причем ребята обучаются там по предпрофессиональной программе. Через русскую народную песню и культуру ансамбль сохраняет народные традиции, а дети приобщаются к богатому наследию русской культуры.
На средства гранта, как рассказала директор музыкальной школы Ольга Евдокимова, удалось пошить 15 сценических костюмов для участников ансамбля «Лада»: десять сарафанов для девочек в комплекте с блузой, головным убором очельем и туфлями и пять комплектов для мальчиков — косоворотка, картуз, кушак с кистями, брюки и сапоги. В новых ярких образах ребята выступали с концертами в нескольких чебоксарских школах, в том числе в начальной школе для обучающихся c ОВЗ № 1. Благодаря такому приобретению участники детского фольклорного ансамбля, уверены в школе, смогут показать свое мастерство не только на городских площадках, но и принимать участие в фольклорном фестивальном движении за пределами республики.
В рамках гранта в Чувашском государственном институте культуры и искусств руководитель ансамбля «Лада» Григорий Салюков провел мастер-класс, на котором рассказал о важности народного костюма в раскрытии образа. Реализованы были и другие мероприятия проекта: на трех остановочных павильонах юго-западного района появились баннеры с участниками ансамбля, а в Чебоксарском музыкальном училище имени Федора Павлова прошел бесплатный межрегиональный семинар-практикум «Дети и традиционная народная культура». На нем изучили лучшие практики дополнительного образования для детей из регионов ПФО по популяризации русского народного творчества.
Грантовая поддержка, безусловно, важна в сохранении традиционной культуры. А благодаря самым разным мероприятиям, которые стали возможны при помощи гранта, у детей и подростков зарождается интерес к русскому фольклору. Напомним, два предыдущих гранта, полученных ЧДМШ № 3 в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл», также были направлены на популяризацию народного искусства. В 2021 году школа реализовала проект «Традиционный чувашский танец», а в 2020-м — проект «Музыкальный фестиваль «Арт-платформа и история успеха молодых дарований Чувашии».

Опубликовано: 22:41 1 Июнь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.