Дружинник, открой личико!

Можете представить что участковый, отправляясь на обход вверенной ему территории, надел балаклаву, а гаишник в такой же маске с прорезями встал на пост на оживленной трассе? Наверное, вряд ли. А вот на параде в честь Дня Победы в Чебоксарах подобная картина имела место быть…

В маске «а ля балаклава» на дежурство заступила одна из участниц городской народной дружины. Следуя полученным инструкциям, «замаскированная» дружинница строго следила за тем, в частности, чтобы все (в том числе фотокорреспонденты «СЧ» и Администрации Главы Чувашии) стояли в строго отведенном месте, «шаг влево, шаг вправо — побег».

Хороших фотоснимков для газеты и сайта у парней в итоге получилось меньше, чем могло бы быть, но вопрос не в том — зачем человеку, охраняющему общественный порядок, прятать лицо под маской? Этот вопрос корреспондент «СЧ» задал командиру ОО «Добровольная народная дружина г. Чебоксары» Николаю Герасимову.

Во-первых, пояснил Николай Николаевич, в законе об охране общественного порядка нигде не указано, что на дежурство в маске выходить нельзя. А во-вторых, маску девушка надела не за тем, чтобы спрятать лицо от людей, а чтобы защитить его от солнца. Заботящуюся о красоте дружинницу понять, наверное, можно, но обстановка в стране непростая, и человек в маске (если он, конечно, не боец спецназа), способен вызвать у людей определенные сомнения и подозрения… Может, все-таки, в следующий раз лучше солнцезащитный крем?

Опубликовано: 20:25 15 Май 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.