Дружинника узнают по форме и «корочке»

Общественных помощников охраны порядка можно будет узнать сразу — по форме. А при необходимости они и удостоверение покажут. Соответствующие поправки
в республиканский закон о регулировании отдельных правоотношений, связанных с участием граждан в охране общественного порядка, приняты на вчерашнем заседании правительства Чувашии.

Как пояснил руководитель Госслужбы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов, документ подготовлен в соответствии с одноименным федеральным законом, согласно которому образцы форменной одежды и отличительной символики народного дружинника устанавливаются субъектом федерации. А оказание поддержки участвующим в охране общественного порядка, создание условий для работы народных дружин возложено на муниципальные органы власти.
В этой связи предложенными изменениями предусматриваются положения, по которым дружинники должны иметь при себе удостоверения и предъявлять их по требованию. А также носить форменную одежду народного дружинника либо использовать отличительную символику в виде нарукавной повязки и нагрудного знака. По данным руководителя, в настоящее время приобретено 369 жилетов для дружинников.
Содействие занятости молодежи в республике должно иметь долгосрочный характер. На это нацелена соответствующая республиканская программа до 2030 года, проект которой представил и.о. министра образования и молодежной политики Алексей Лукшин. Речь идет о создании условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодежи в условиях трансформации рынка труда. Программа направлена на повышение вовлеченности молодых людей в занятость, содействие трудоустройству выпускников, снижение рисков незанятости.
Утверждены поправки в республиканскую программу развития туризма и индустрии гостеприимства. Ими предусматривается изменение кода вида расходов, направленных на повышение доступности и популяризацию туризма для детей школьного возраста. Речь о предоставлении социальных сертификатов на получение госуслуги по созданию условий для обеспечения отдельных категорий граждан возможностью путешествовать.
На заседании внесены изменения в постановление Кабинета министров от 25 декабря 2014 года, уточняющие статус беженцев. Под ними понимаются исключительно граждане Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживавшие на указанных территориях, вынужденно их покинувшие в экстренном массовом порядке и прибывшие на территорию Российской Федерации. Изменения также пре-дусматривают предоставление из республиканского бюджета компенсации медицинским организациям расходов, связанных с вакцинацией по эпидемическим показаниям, а также за проведение обязательного освидетельствования и профилактических прививок.
На заседании утвержден порядок контроля за исполнением эксплуатационных обязательств в отношении приватизированных объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения.

Опубликовано: 0:32 28 Июль 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.