К 90-летию образования Чувашии

ВРЕМЯ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ

  • Из постановления облисполкома о реализации чувашского языка в пределах Чувашской автономной области, 14 февраля 1922 года

В основу образования Чувашской области была положена мысль о необходимости приспособления советского аппарата к местным национальным и бытовым особенностям края при посредстве введения чувашского языка в качестве государственного во всех местных учреждениях, школе и суде. До осуществления этого условия не может быть никакой речи о втягивании широких кругов отсталого чувашского населения в советское строительство и внедрении и укреплении среди него идей Великой Октябрьской революции… Настоящим Исполнительный комитет Чувашской автономной области, идя навстречу жизненным интересам чувашских трудовых масс, постановляет:
1. Ввести чувашский язык в качестве государственного и обязательного во всех местных государственных и советских и кооперативно-общественных учреждениях.
2. Преподавание в чувашских школах вести на чувашском языке.
3. Судоговорение и судопроизводство для чувашских масс вести на чувашском языке.
4. Создать возможность почтовых, телефонных и телеграфных сношений в пределах области на чувашском языке…
Председатель облисполкома Чувашобласти С. Коричев.

  • Из постановления Чувашского облисполкома об усилении борьбы с трахомой, 7 июня 1923 года

Глазная болезнь трахома – вековой враг Чувашского края. По научным данным, из 100 человек чуваш больны ею 36 человек, мари – почти столько же, татар – 17, русских – 7 человек. Принося страдания, она подрывает и экономическое благосостояние области, оканчиваясь всегда слепотой в среднем работоспособном возрасте. С ней необходимо повести решительную борьбу всеми имеющимися силами и средствами…
Принимая во внимание вышесказанное, Чувашоблис-полком постановляет:
1. …Начало борьбы с трахомой и чахоткой установить с 5 июня, организуя сбор пожертвований, лекции, митинги, беседы, ставя спектакли, обязав каждого медработника и школьного работника прочесть не менее двух лекций или бесед о трахоме и туберкулезе.
2. Летучим глазным отрядам, которые прибудут в область к 1 июня с. г. для обследования и оказания глазной помощи населению, означенным комиссиям, а равно всем учреждениям предлагается оказывать всемерное содействие при отводе квартир, перевозке их и их лекторов с одного места на другое, подготовке населения…
Предоблисполкома Михайлов.

  • Газета «Канаш», 10 октября 1923 года
    ЧУВАШСКИЙ ХОР

Недавно чувашский хор вместе с хорами других национальных меньшинств побывал на Всероссийской сельскохозяйственной выставке. Выступление чувашского хора очень понравилось посетителям выставки. Своим мастерством он завоевал 3-е место (после хоров украинцев и белоруссов). Кроме выставки в Москве, выступление хора состоялось и в Кремле. В связи с этим отдел клубов Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета наградил чувашский хор следующей грамотой:
«Чувашскому хору. Отдел клубов Центрального исполнительного Комитета выражает большую благодарность чувашскому хору и его организатору Ф.П. Павлову за выступление 9 сентября с концертом в зале им Я.М. Свердлова в Кремле перед сотрудниками Кремля и красноармейцами».
Концерт прошел успешно. Рабочие и красноармейцы с большим вниманием слушали чувашские песни.

Продолжение следует.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.