«Мы можем сделать мощный рывок в хмелеводстве»

Повышение промышленного потенциала республики, реализация специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0), выпуск хмелеуборочной техники… Эти и другие темы были подняты на встрече Главы Чувашии Олега Николаева с заместителем министра промышленности и торговли РФ Альбертом Каримовым.

Олег Николаев, в частности, сообщил, что на Волжском комбайновом заводе выпущена первая опытная партия тракторов в рамках СПИК 2.0. «Мы благодарим Минпромторг России за доверие и всестороннюю поддержку в реализации сразу двух проектов СПИК 2.0», — сказал он. Глава Чувашии также подчеркнул, что многие проекты региона смогут внести достойный вклад в развитие машиностроительной отрасли на уровне страны.

«Была проведена впечатляющая работа, — отметил в свою очередь Альберт Каримов. — Несмотря на то, что предприятия ранее находились в тяжелом состоянии, сегодня они показывают положительную динамику за счет запущенных проектов. Приоритетной целью нашей совместной работы и реализуемых мер господдержки является системное развитие как машиностроительной, так и компонентной отрасли».

Как сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашии, Олег Николаев представил на встрече проект производства хмелеуборочно-сушильного комплекса. «Санкции в отношении России дали мощный толчок в развитии не только отрасли машиностроения, а импортозамещения в целом по многим отраслям, — заявил он. — В регионе выпущен первый опытный образец хмелеуборочно-сушильного комплекса. Это большая работа правительства республики и концерна «Текстильмаш».

Было отмечено также, что в рамках СПИК 2.0 будут производиться трактора с узкой колеей для работы в садах и уборки хмеля. Все это, по словам Главы Чувашии, поможет дальнейшему развитию хмелеводства, которым славится наша республика. «Более 93% хмеля России производится в Чувашии, это всего два процента от потребности страны — потенциал большой, — констатировал Олег Николаев. — Мы можем не просто возродить хмелеводство, а сделать мощный рывок и занять большие ниши. В этом году, например, мы произвели почти на треть больше хмеля в сравнении с 2021 годом».

Опубликовано: 22:53 30 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.