Алатырь не бросили, его любят

Но министерства не должны работать за управленцев города

Глава республики Олег Николаев провел стратегическую сессию по вопросам социально-экономического развития Алатыря до 2025 года. Разговор с руководителями муниципалитета проходил за закрытыми дверями, а значит, был острым и взыскательным.
У города репутация одного из наиболее проблемных. Состояние дел здесь обсуждалось на заседании Высшего экономического совета республики в октябре 2020 года, потом — в декабре 2021 года, когда были приняты, казалось бы, кардинальные решения по исправлению ситуации в экономике, инфраструктурной сфере. Тогда руководитель региона заявил, что «правительству Чувашии небезразличен ни один район. Мы рассматриваем каждый муниципалитет республики как единый организм и единую систему. Знаю, что у алатырцев есть мнение, будто город бросили, город не любят. Не знаю, как было раньше, но сейчас, поверьте, мы любим Алатырь не меньше, чем другие города». Однако и сегодня обстановка в Алатыре остается, по словам Николаева, «не совсем удовлетворительной, управленческая команда города делала меньше, чем отраслевые республиканские министерства, чтобы стабилизировать ситуацию».

По сообщению пресс-службы Администрации Главы Чувашии, докладывая о ходе выполнения мероприятий «дорожной карты» развития города, вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов сказал, что за два года только 6 из 41 мероприятия были исполнены, на стадии реализации — 25 и не выполнены 10. Похвально, что решена проблема изношенности металлоконструкций бассейна физкультурно-спортивного комплекса, где возобновился тренировочный процесс на воде, число посетителей увеличилось до 4176 человек.
Но этого недостаточно. Как отметил Глава Чувашии, Алатырь — одна из территорий с высоким потенциалом развития. Задача — вывести его на позитивную траекторию. Для этого предусматриваются объемные инвестиции — свыше миллиарда рублей. Значительная часть их будет направлена на модернизацию ЖКХ. Он также выразил надежду на переосмысление руководством муниципалитета своих действий, что должно послужить импульсом к изменению облика города и качества жизни населения, улучшению бизнес-климата. «Успех каждой территории — вклад в общий успех Чувашии», — констатировал Глава республики, подчеркнув, что пока нет четкого плана действий, не будет никаких результатов. А это работа управленческой команды на месте с предпринимателями, с людьми и обществом.

По поручению Олега Николаева в обновленную «дорожную карту» должно войти благоустройство территорий по созданию комфортной среды «Алатырь — город–музей». «Уже реализован проект по благоустройству детского парка «Сказка», а также дворовых территорий и тротуаров, введены 5,5 тыс. кв. м жилья, начались работы по строительству многоквартирного дома в микрорайоне «Стрелка» для улучшения жилищных условий 143 семей», — сообщил вице-премьер — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов.
Кроме этого, до 23 января должен быть представлен план развития систем водоснабжения и водоотведения Алатыря с отражением стратегии деятельности системообразующих предприятий на 2023-2024 годы, до 1 мая — предложения по включению детского лагеря «Изумрудный» и стадиона «Спутник» ДЮСШ № 1 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева в республиканскую адресную инвестиционную программу, до 1 июня — предложения по возможности создания частного индустриального парка.

Дмитрий Краснов отметил, что в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2022-2023 годы включены 7 объектов, в числе которых — строительство газовой автоматизированной блочно-модульной котельной в микрорайоне «Стрелка» и по ул. Комсомола, разработка проектно-изыскательских работ по реконструкции стадиона «Труд».
Всего в рамках Стратегии-2035 в Алатыре предусмотрена реализация 42 инфраструктурных и социальных проектов на сумму 3,9 млрд рублей. В сфере охраны окружающей среды предусмотрено строительство мусороперерабатывающей станции с рекультивацией существующего полигона ТБО, объекта защитных сооружений от паводковых вод на реке Алатырь. В целях расширения представленности продукции местных товаропроизводителей в торговых объектах города совместно с Минэкономразвития и Минсельхозом Чувашии до 1 марта необходимо провести торгово-закупочную сессию для несетевой торговли и локальных сетей с товаропроизводителями республики.

ДЕНИС ТРИФОНОВ,
глава администрации г. Алатыря:
По итогам состоявшейся стратегической сессии выделил для себя те замечания, которые озвучил Глава Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев. Критика конструктивная, замечания обязательно учту. Олег Алексеевич подчеркнул необходимость в еще более активной работе по реализации «дорожной карты» по развитию города в период до 2025 года, которую по его поручению мы актуализируем.
Опубликовано: 22:55 18 Январь 2023 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.