Год Черного Водяного Кролика: приманиваем счастье в дом

«СЧ» выяснила, что в новогоднюю ночь можно, а что нельзя

Символ наступающего 2023 года — Черный Водяной Кролик (Кот), милый пушистый зверек, сулящий спокойствие и стабильность. По заведенной традиции накануне новолетия «СЧ» рассказывает о правилах, по которым принято встречать год по восточному календарю.

Так Кролик или Кот?

 

От сувенирных котов и кроликов в магазинах сейчас пестрит в глазах — тотемное животное представлено в самых разных вариантах и обличьях. Но как произошло, что символом нового года стали сразу две зверушки — Кролик и Кот?
В китайском зодиакальном круге, как известно, двенадцать животных: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Портал Rambler.ru приводит интересную легенду, почему в круге нет Кота. Как-то Нефритовый Император решил пригласить ко двору самых красивых зверей. Первой слуга увидел крысу, с нее и начинается круг, затем остальных животных, но кота найти не смог. Тогда слуга попросил крысу передать ему приглашение. Крыса просьбу исполнила, кот явился во дворец, но так как до аудиенции оставалось время, решил поспать, попросив разбудить его. Крыса, посчитав кота сильным соперником, не стала этого делать, и кот все проспал. Так кота и заменили схожим по внешности и характеру животным — кроликом.
При этом в ряде восточных стран год Кота есть. Его, например, почитают японцы, тайцы и вьетнамцы. В России в качестве символов прижились сразу два зверя, поэтому мы называем 2023-й годом Кролика и Кота одновременно.
Кстати, год Кролика (Кота) начинается не ровно 1 января. Он придет к нам в ночь с 21 на 22 января в 23 часа 56 минут по московскому времени.

Что год готовит и что готовить?

 

Считается, что кролик и кот — домашние символы, поэтому предстоящий год будет посвящен семье и семейным ценностям. Также кролик, по мнению астрологов, должен принести с собой перемены в личной жизни. Это может быть долгожданное знакомство со второй половинкой, женитьба или рождение ребенка.
Чтобы понравиться Черному Водяному Кролику, считают астрологи, нужно доделать незаконченные дела, построить планы на будущее, отпустить обиды, украсить дом и елку, подобрать новогодний образ и пригласить к столу родных и близких. Подбирая одежду для встречи Нового года, можно вспомнить разнообразные окраски котов и кроликов. Не лишней будет и старая примета: трехцветный кот — к удаче. А вот во что наряжаться не стоит, так это в натуральные меха, советует портал 2023god.com. Такой образ точно не понравится пушистому покровителю.
На праздничном столе «угодят» коту блюда из рыбы и морепродуктов, а вот подавать кролика категорически запрещается. Чтобы «порадовать» ушастого, застолье можно украсить зеленью и овощными салатами.
Кроме того, считается, что главное число в год Кролика — семерка, которая олицетворяет мудрость, безграничную целенаправленность и удачу. Если эта цифра есть в номере телефона, квартиры или машины, это непременно принесет удачу.

Три факта о годе Кролика

 

Год отмечен знаком Черного Водяного Кролика. Это значит, что год пройдет под покровительством стихии воды, наделенной мягкой, но уверенной силой и напористостью. Конфликты удастся решить при помощи убеждения, а многие скользкие ситуации и вовсе сойдут на нет.
Кролик (Кот) воплощает энергию «инь» — женское начало, одно из понятий китайской философии.
Кролик — символ изобилия, счастья, долгой радостной жизни. В китайской традиции статуэтки кролика часто используют для привлечения удачи в дом.

КСТАТИ

Кто Кролик?

За последние сто лет символом Кролика были отмечены 1915, 1927, 1939, 1951, 1975, 1987, 1999 и 2011 годы. Однако именно Черный Водяной Кролик в XX веке был всего два раза: в 1903 и в 1963 годах. Следующий год Черного Водяного Кролика после 2023 года придет только через 60 лет — в 2083 году.

Опубликовано: 22:03 29 Декабрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.