Индекс оптимизма и семейный праздник

По данным опроса ВЦИОМ, главный образ 2022 года — военнослужащий, главное событие — СВО.

Какие события привлекли внимание российского общества в этом году? Как жители страны планируют проводить новогодние праздники? Об этом рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на традиционной предновогодней встрече с журналистами.

Событием номер один в жизни россиян в уходящем году стала специальная военная операция. Так считают 62 процента россиян. Еще по 9 процентов сочли таковыми частичную мобилизацию в сентябре и победу над ковидом. 6 процентов считают, что главным делом года было присоединение новых территорий к России.

Собирательный образ «героя года» — конечно, военнослужащий в горячей точке, так считают 54 процента россиян. На втором месте врачи и медработники, на третьем — сотрудники МЧС. Волонтеры, соцработники и ученые-вирусологи, борющиеся с ковидом, покинули тройку героев года.

Оценивая уходящий год и ожидая новый, россияне демонстрируют оптимистический стоицизм. «Индекс оптимизма» по сравнению с 2021 годом снизился, но совсем немного — с 61 до 56 единиц. Но оптимизм явно превалирует и остается высоким, несмотря на все вызовы, проблемы и даже беды, подчеркнул Валерий Федоров. — Всего 20 процентов встречают Новый год с пессимистическим настроем. 38 — с оптимизмом. 40 процентов стараются взвесить все оценки.

Что касается личных итогов года, то здесь индекс позитивных оценок в 2022 году даже подрос. 52 процента оценивают год как позитивный для себя и своей семьи. 45 процентам он показался негативным и 15 процентам — плохим и очень тяжелым. Но в общем индекс позитивных оценок в этом году опережает добрые оценки 2021 года. «Это надо анализировать, а не восклицать «этого не может быть!». Может, бывает и есть», — подчеркнул Валерий Федоров.

Перед праздником

Что касается планов на встречу Нового года, то они, по данным опроса ВЦИОМ, традиционные, семейные. 80 процентов жителей страны собираются его встретить дома, за столом, 6 процентов — в гостях, 3 — на даче. 69 процентов россиян никуда не поедут на новогодние каникулы, 26 процентов — поедут в другой город или село, 1 процент — за границу.

Опубликовано: 21:54 29 Декабрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.