Сергей Артамонов рассказал, как будет работать цифровая платформа АПК и ветеринарии

Вчера прошло очередное заседание Кабинета министров республики, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев. Среди рассмотренных на нем вопросов было и внедрение цифровой системы в сфере АПК и ветеринарии.
Положение об новой системе представил на заседании правительства вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Согласно проекту документа, система обеспечивает достоверную синхронизацию сведений о личных подсобных хозяйствах, автоматизируя учет и регистрацию сельскохозяйственных животных, контроль эпизоотической ситуации, анализ показателей и формирование отчетности. До конца января 2023 года с администрациями муниципальных образований будут заключены соглашения об использовании информационной системы.
«Эффект от внедрения и использования информационной системы выразится в формировании единых форм документов по всем муниципальным образованиям, единого реестра данных по всем личным подсобным хозяйствам республики, обеспечении достоверного учета и оперативного предоставления сведений о личных подсобных хозяйствах и сельскохозяйственных животных», — отметил руководитель Минсельхоза.
На заседании правительства также рассмотрели проект закона о наделении органов местного самоуправления республики отдельными государственными полномочиями в соответствии с федеральным законодательством. Представил его руководитель Государственной жилищной инспекции — главный государственный жилищный инспектор республики Виктор Кочетков. По его словам, на сегодняшний день муниципальные жилищные инспекторы могут осуществлять только два вида проверок — внеплановые выездные и документарные. Принятие законопроекта расширит их полномочия — инспекторы смогут проводить инспекционные визиты, выездные обследования, а также контролировать соблюдение лицензионных требований в отношении юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.
«Я бы попросил организовывать не только консультационную помощь по всем отраслевым направлениям, — обратился Олег Николаев к руководителю Госжилинспекции. — В данном случае ваша задача обеспечить и координацию, и сопровождение. А если необходимо — надо наладить обучение специалистов на местах».

КСТАТИ

Статистические итоги года подвел на заседании руководитель Администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов. Он сообщил, что в этом году состоялось 23 заседания Кабинета министров, на них было рассмотрено 487 вопросов, в том числе и 69 проектов законов республики, и принято 346 постановлений.

Опубликовано: 9:07 29 Декабрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.