На патриотическом концерте «Своих не бросаем» собрали почти миллион в поддержку бойцов

С гордостью за нашу страну, расчувствовавшись до слез от проникновенных песен и выступлений артистов Чувашии, возвращались зрители с патриотического концерта «Своих не бросаем» в театре оперы и балета в пятницу. Все средства от продажи билетов на него и поступившие от телезрителей во время прямой трансляции, организованной Национальным телевидением Чувашии, пойдут на поддержку наших земляков, защищающих Родину.
«Всей душой поддерживаем нашего Президента и всех наших российских военнослужащих», — призналась зрительница Светлана Шишкина, заместитель председателя регионального отделения Союза ветеранов России. Как только активисты движения узнали о концерте, единогласно пожелали внести свой вклад в общее дело. «Передо мной всегда образ моего отца, фронтовика Петра Павловича Павлова. После войны он 40 лет работал учителем в Кармамейской и Большебикшихской школах Канашского района и всегда учил стоять горой за наш народ, за наших воинов», — поделилась чебоксарка.

Жене бойца-добровольца Дмитрия Любимова Регине на сцене вручили большой букет цветов.

Делегацию Урмарского района возглавил и.о. главы администрации района Николай Николаев. «В таком деле нужно быть всем вместе», — считают урмарцы. Когда в республике объявили об акции «Своих не бросаем», жители района сразу же откликнулись. По состоянию на пятницу, как рассказал Николай Николаев, урмарцы собрали порядка 560 тысяч рублей для нужд солдат. Не остались в стороне местные фермеры, сельхозпредприятия, обычные сельчане — упрашивать никого не пришлось. Так, сто тысяч рублей на спецсчет фонда «Пeрле» перечислил глава крестьянско-фермерского хозяйства Геннадий Ямуков, 50 тысяч рублей и муку на сумму 26 тысяч рублей выделил местный фермер Владимир Иванов, 10 тысяч внес сельчанин Иван Иванов. Работники администрации Урмарского района перевели свой однодневный заработок.
Свою толику в победу российских бойцов внесли сотни людей. Билеты на патриотический концерт целыми трудовыми коллективами приобретали работники различных предприятий и организаций, сотрудники ведомств и министерств — в зале не было свободных мест. Даже для журналистов в зале пришлось ставить дополнительные стулья. «Когда объявили на работе, что все вырученные от продажи билетов деньги пойдут нашим солдатам, как можно было не поддержать? От нашей организации 55 человек пришли», — рассказала начальник отдела Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашии Светлана Курбатова.
«Мы уже однажды справились с фашизмом. И в очередной раз сложившаяся в мире ситуация вынуждает нас выполнить важную, не побоюсь этого слова, миссию мирового масштаба — устранить зло, которое нависло над человечеством, — произнес Глава Чувашии Олег Николаев. — Наши земляки вместе с жителями всей страны сейчас активно этим занимаются — бьют зло на территории Украины». Как подчеркнул Олег Николаев, правительство республики уже приняло ряд решений в поддержку мобилизованных из Чувашии. Выделены деньги из резервного фонда для закупки дополнительной экипировки для бойцов, а все семьи мобилизованных будут взяты под опеку.
«Мы сделаем все, чтобы забота и внимание дошли до каждого члена семьи. Все меры социальной поддержки, которые направлены на уязвимые категории в Чувашии, мы распространим и на их семьи», — заверил Глава республики. В частности, это обеспечение горячим питанием детей военнослужащих в школах, право внеочередного зачисления в детские сады и школы.
Олег Николаев поблагодарил предприятия и всех неравнодушных жителей Чувашии, стараниями которых пополняется спецсчет в фонде «Пeрле», открытый в конце сентября в поддержку чувашских бойцов. Только за пятницу, 7 октября, на него поступило более трех миллионов рублей. «Если на утро этого дня было более 10 миллионов рублей, то на конец дня — уже 13,5 миллиона рублей. После концерта будет направлено еще 880 тысяч рублей, которые собраны через продажу билетов», — добавил Олег Николаев.
С особыми словами выступила со сцены жена солдата Регина Любимова. Ее супруг, Дмитрий Любимов, с мая принимает участие в спецоперации на Украине добровольцем, а в июне, спасая двух молодых бойцов, он получил тяжелейшие осколочные ранения от кассетной мины. За неоднократное добросовестное выполнение боевых заданий, мужество и героизм Дмитрий Любимов был представлен к государственной награде. Сейчас он поправляет здоровье в Военной медицинской академии имени Кирова в Санкт-Петербурге. «Мне, как жене солдата, очень приятно видеть, что в акции «Своих не бросаем» принимает участие такое количество неравнодушных людей. Испокон веков Россия славится людьми с широкой душой и большим сердцем. Россия — это правда, крепость духа ее граждан и отважные воины. Всем бойцам сейчас очень нужны наша вера и моральная поддержка. Мира нам всем», — поблагодарила она.
С патриотическими номерами выступили артисты театра оперы и балета, Чувашской государственной филармонии, ансамбль МВД по Чувашии «Талисман», ансамбль ГУ МЧС России по Чувашии «Служу Отечеству», мужской вокальный проект «Артикль», народный ансамбль танца «Сувар» и другие артисты и коллективы. Овациями зрители встретили выступление самого маленького артиста — 6-летнего Саши Красненкова, вдохновенно прочитавшего стихотворение «Маленький офицерик».
Как позже подсчитали в Минкультуры Чувашии, билеты на мероприятие разошлись буквально за два дня: в прошлый понедельник министр Светлана Каликова объявила о начале проведения акции, а к утру среды все распродали. «Это очень важный показатель того, что люди готовы поддерживать наших ребят, которые участвуют в специальной военной операции», — отметила на своей страничке ВКонтакте Светлана Каликова, написав, что во многих муниципалитетах патриотические концерты состоятся на этой неделе. Средства, собранные на них, также направят на спецсчет фонда «Пeрле» для закупки необходимой экипировки для наших бойцов.

КСТАТИ

Помощь в прямом эфире

С итогов патриотического концерта «Своих не бросаем» в понедельник начал еженедельную планерку в Доме правительства Глава Чувашии Олег Николаев. Отметив, что билеты на концерт пользовались высоким спросом, руководитель Чувашии сообщил, что в республике в ближайшие дни такие концерты продолжатся. Он поблагодарил работников культуры и муниципалитеты за активное участие в этой работе.
Во время трансляции концерта у людей была возможность перевести средства по QR-коду, который появлялся на экране. Сумма, как рассказал Олег Николаев, поступила значительная. Были желающие перечислить дополнительные средства и среди присутствовавших в зале, но, к сожалению, как отметил руководитель республики, QR-кода непосредственно в зале не было. Посчитав это замечание зрителей справедливым, он поручил Минкультуры Чувашии учесть его при проведении дальнейших благотворительных концертов в республике.

Алла Салаева, депутат Госдумы России:

— Когда все объединяются, появляются дополнительные силы, открываются внутренние резервы у тех, кто сейчас защищает нашу страну на передовой. В России были разные времена, очень важно, чтобы сегодня молодое поколение знало нашу историю и доблестные победы своих соотечественников. Только через это уважение формируются главные ценности.

Наталья Николаева, председатель Союза женщин Чувашии:

— Такие мероприятия, где люди выражают поддержку нашим ребятам — участникам спецоперации, поддержку решениям Президента России, сегодня очень нужны. Я уверена, что это будет не единственная акция.

Маргарита Финогентова, народная артистка Чувашии:

— Этот концерт очень важен для нас. Мы подготовили программу, которая вдохновляла бы наших зрителей, наших защитников, которым сейчас нелегко. Надеемся, что через наши выступления мы внесем хоть какой-то вклад для всеобщего блага.

Виктор Ковалев, директор Центра занятости населения Чувашии:

— В поддержку акции «Своих не бросаем» наш коллектив принял решение перевести свой однодневный заработок на спецсчет фонда «Пeрле» для мобилизованных жителей Чувашии. А на концерте наши сотрудники не только были зрителями, но и выступали на сцене. Своих не бросаем!

Искандер Мингалеев, директор спортшколы олимпийского резерва № 6:

— Как и любой другой житель моей родной Чувашии, я горд итогами референдума, по результатам которого в состав России вошли сразу четыре новых субъекта. Я уверен, что это сделает нашу державу еще сильнее. Вместе! Пeрле! ??н? ??нтер?сем патне!

Опубликовано: 22:25 7 Октябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.