Важны историческая память и любовь к Отечеству

«Регионы Поволжья всегда были вместе в годы серьезных испытаний. Рассказывая о вкладе жителей Чувашии, Башкортостана и Ульяновской области в Победу, мы формируем у подрастающих поколений гражданскую ответственность, уважение к старшим и сохранение исторической преемственности поколений» — таким был лейтмотив стартовавшего в нашей республике патриотического марафона «Рубежи Победы».

Сила в общем единстве

 

Как уже рассказывала наша газета, старт марафону был дан в Чебоксарах 15 сентября. Его цель — объединить регионы Приволжского округа в деле патриотического воспитания молодежи. Напомним, подобный марафон в марте — апреле текущего года проводился совместно с Татарстаном, теперь он пройдет с Башкортостаном и Ульяновской областью. Акция посвящена трудовому героизму в 1941–1945 годах, а также памяти строителей оборонительных рубежей, которые возводились в 1941–1942 годах для защиты страны в случае прорыва обороны Москвы. Говоря о значимости мероприятия, министр культуры Чувашии Светлана Каликова еще раз подчеркнула, что оно, прежде всего, делается для подрастающего поколения: «Наши дети должны знать историю своей великой страны и малой родины, а также помнить о том, что они — наследники Великой Победы».

Театрализованное представление «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай» осуществлено на средства гранта Главы Чувашии. Фото Олега Мальцева

Инициативу Чувашии соседние республики полностью поддержали. По всеобщему признанию министров культуры Башкортостана, Ульяновской области, а также Татарстана, марафон пробуждает чувство патриотизма и напоминает, насколько важны историческая память и любовь к Отечеству. Отметив, что молодежь должна знать свою историю, Евгения Сидорова выразила надежду, что такие проекты станут постоянными и регионы будут сотрудничать плотнее. А министр Татарстана Ирада Аюпова констатировала: участие в совместных культурных проектах еще раз показывает, что сила в общем единстве.

Все для фронта, все для Победы

 

Вклад жителей республик, ковавших Победу в тылу, несказанно велик. Цифры и факты, подтверждающие это, были приведены на открытии марафона. К примеру, в Чувашию в первые годы Великой Отечественной войны были перебазированы оборудование и материалы 28 заводов, фабрик и цехов. В Ульяновск — 15-ти промышленных предприятий. На территории Башкирской АССР были размещены более 172 предприятий и отдельных цехов. И в кратчайшие сроки они должны были заработать. Как известно из истории, на новых местах в среднем через 1,5-2 месяца предприятия начинали давать нужную для фронта продукцию!

Выставка «Рубежи Победы» объединила музеи Чувашии, Ульяновской области, Башкортостана и Республики Татарстан. Фото Олега Мальцева

Одновременно в Поволжье шло строительство линий обороны. Рубежи в Чувашии, Татарстане, Ульяновской области проходили по северному и восточному берегу реки Волги.
Возведение оборонительной линии на территории Ульяновской области началось 25 октября 1941 года Ее расположение позволило обеспечить безопасность важнейших промышленных центров — Ульяновска, Сызрани, Куйбышева, а также железнодорожной транспортной инфраструктуры, связывавшей центр страны с регионами Урала и Сибири. Вплоть до февраля 1942 года в условиях чрезвычайно холодной зимы, вручную были построены более 300 км укреплений. По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, в этом важном событии приняло участие более 150 тысяч жителей Ульяновской области, и свыше 70% из них — женщины. «Для нашего региона трудовой подвиг народа во время Великой Отечественной войны — это больше чем период истории, — отметила она. — Мы счастливы принимать участие в столь значимом проекте. Благодарю Чувашию за инициативу, которая объединяет несколько субъектов Приволжского федерального округа».
Рубеж обороны городов Куйбышев и Ульяновск имел важное значение: здесь в 1941-м разместились действующие органы власти, иностранные посольства, крупнейшие оборонные предприятия и научно-исследовательские организации.
Кстати в 1941-м Ульяновская область входила в состав Куйбышевской области. Решение о создании отдельной Ульяновской области было принято 19 января 1943 года.
Важную роль в укреплении военно-промышленной мощи страны сыграла и Башкирская АССР. Там, правда, окопы не рыли. В республике добывалась нефть, на заводах выпускали снаряды, собирали авиамоторы, на полях растили хлеб, в госпиталях лечили раненых.
Прибывшие из оккупированных районов промышленные предприятия в основном размещались в индустриальных центрах Башкортостана: Уфе, Стерлитамаке, Белорецке. С июня 1941 года до конца 1943-го были запущены 360 заводов, фабрик и цехов. В Уфе и Ишимбае шили гимнастерки и шинели. Уфимская, Стерлитамакская и Ишимбайская обувные фабрики перешли на армейскую обувь. Металлурги Белорецка освоили выпуск легированной стали для авиационной и танковой промышленности. Село поставляло фронту мясо, зерно, овощи и картофель…
…В зале Чувашской филармонии, где проходила патриотическая акция, большинство составляли школьники и студенты. И идею патриотического марафона наследники Победы одобрили. Погружение в историю, рассказы о подвигах дедов и бабушек очень полезны, отметили ученики одного из кадетских классов. Это подталкивает к более глубокому изучению материалов о Великой Отечественной войне.

КСТАТИ

Совместно была подготовлена и концертная программа на церемонии открытия марафона. В ней приняли участие артист Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова Дамир Таипов, государственный ансамбль песни и танца «Волга» (г. Ульяновск) с концертным номером «Дорогами войны» и Чувашский государственный ансамбль песни и танца — с театрализованным представлением «Сурский Рубеж. Помни. Знай. Не забывай». А завершилась концертная программа видеоклипом на песню «Донбасс за нами», которую исполнили артистки Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна.

Опубликовано: 23:37 19 Сентябрь 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.