В республике продолжается уборка урожая — даже в ночное время

Горячая пора — это не только про жаркий август этого года, но и про время уборки урожая. В этом году аграриям Чувашии предстоит убрать более 300 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. На сегодня выполнение — 62% от всех площадей. При этом комбайны работают не просто допоздна, а буквально и ночью. В этом убедился 24 августа вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.
Под самый заход солнца руководитель Минсельхоза республики приехал в Ибресинский район. Не для того, чтобы полюбоваться закатом, а чтобы оценить ход ночных уборочных работ. В это время здесь шла уборка гороха сорта «Усатый кормовой» на площади 105 га раздельным способом. То есть комбайны с подборщиками убирают предварительно скошенный и уложенный в валки горох. Надо сказать, что уборка этой сельхозкультуры — операция сложная из-за неравномерности и растянутости созревания семян. Главное правильно рассчитать время уборки.

Сергей Артамонов отмечает, что уборочная пора в самом разгаре, работы не останавливаются ни днем, ни ночью. Фото cap.ru

Агрофирма «Пионер» с этой задачей справляется успешно. По словам руководителя компании Николая Николаева, на сегодняшний день 80% работ уже выполнено. И, кстати, «усатый» горох из Чувашии отправится в Татарстан, Башкирию и Оренбург — заказы уже оформлены, использовать урожай будут в основном для кормозаготовки.
Как отметил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, в целом урожайность в этом году неплохая — 34,6 центнера с одного гектара. Но на сев в этом году вышли позже и уборка немного затягивается. Хотя благоприятно сложившиеся погодные условия последнего летнего месяца и способствуют ночным уборочным работам, но расслабляться рано. «Наша задача до 2 сентября, пока не изменилась погода, уборку закончить. Уже все созрело. И озимые надо сеять, и почву готовить, и убрать успеть. Требуется мобилизовать все силы», — подчеркнул глава ведомства.

Водитель-механизатор Виталий Кириллов давно работает на земле и понимает, как важно убрать урожай вовремя. Фото Олега Мальцева

…Ночную тьму и густые облака пыли разрезают яркие лучи фонарей на комбайнах. Из кабины рабочей машины спустился на землю мужчина в синей спецодежде, со скромной улыбкой на лице. Это водитель-механизатор Виталий Кириллов. Он более 40 лет управляет сельхозтехникой. Сегодня на полях с ним работают и его подросшие сыновья.
«Я всю жизнь работаю с техникой. Работа очень нравится, люблю ее и уважаю. Конечно, приходится начинать работу с самого раннего утра и допоздна. Сегодня комбайны современные, удобные. В кабине комфортно даже в жару — есть кондиционер. Но за комбайнами, как и за любой машиной, нужен постоянный уход, чтобы они работали долго и хорошо», — рассказал журналистам Виталий Никандрович.
В целом министр сельского хозяйства Сергей Артамонов считает, что уборочные работы в республике пройдут без сбоев: «Уверен, все хозяйства справятся с задачей вовремя и без потерь — для этого у аграриев есть все возможности и потенциал».

Опубликовано: 19:07 25 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.