И душой не стареет, и спортом занимается

Практически каждый день преподавателя физической культуры ЧГУ имени И.Н. Ульянова ветерана спорта Эльвиры Ивановой начинается с утренней пробежки, которая помогает привести мышцы в тонус перед работой. Сейчас Эльвира Николаевна с серьезной самоотдачей готовится к выступлению за команду ветеранов родного университета на 84-й легкоатлетической эстафете газеты «СЧ», до которой осталось уже меньше двух недель!
Эльвира Иванова опытный эстафетный боец — Фестиваль спорта прессы она не пропускает с 1993 года. С той поры прошло много времени, но ветеран спорта и к предстоящей 84-й эстафете «СЧ» постарается подойти в хорошей спортивной форме.
«Для меня начало осени ассоциируется с Фестивалем спорта прессы. Я всегда с радостью выступаю на эстафете «СЧ» и защищаю честь ЧГУ, — подчеркнула Эльвира Иванова в разговоре с корреспондентом «СЧ». — Фестиваль спорта прессы хороший повод увидеться с друзьями и хорошими знакомыми».
Каждый год в преддверии легкоатлетической эстафеты «СЧ» Эльвира Николаевна активно готовится к старту — тренируется, ускоряется и бегает короткие отрезки, чтобы не подвести команду и показать отличный результат на дорожке «Олимпийского».
…Несмотря на то, что Эльвира Иванова давно закончила карьеру в профессиональном спорте, в настоящее время она активно занимается физкультурой в повседневной жизни. Вне зависимости от времени года — летом на рассвете или в зимний мороз Эльвира Николаевна выходит на пробежку по набережной или в Берендеевский лес. Занимается и вместе со спортсменами, которых тренирует. Конечно, в быстрых интервальных тренировках она не участвует, но пробежать легкий кросс может спокойно. За одну тренировку Эльвира Николаевна преодолевает не менее восьми километров, а при хорошем самочувствии ветерану спорта и 14 километров по плечу.
При этом она старается не перегружать свой организм — не задает быстрый темп, как спринтеры на стометровке, а преодолевает дистанцию спокойным, размеренным бегом в аэробном режиме, на пульсе не выше 150 ударов в минуту, чтобы не нагружать сердце. Занимается Эльвира Николаевна и спортивной ходьбой.
А еще, чтобы каждый день чувствовать себя бодрой, Эльвира Иванова внимательно следит за своим питанием. Она исключила из своего рациона всю жирную еду, а баланс полезных микроэлементов и витаминов в организме восполняет овощами и фруктами. Несмотря на отдельные «болячки» и потерю скоростных качеств с возрастом Эльвира Иванова и не думает прекращать занятия физической культурой — ведь спорт сопровождает ее на протяжении всей жизни.

КСТАТИ

В ЧГУ имени И.Н. Ульянова для ветеранов спорта, преподавателей и сотрудников университета проводится спартакиада «Бодрость и здоровье». В программе турнира — соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, дартсу, волейболу, бадминтону, лыжам, шашкам, шахматам и плаванию.

Опубликовано: 18:30 25 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.