В праздник танцевали всем бульваром

Творческое пространство на улице города

Для многих чебоксарцев, как и для гостей столицы Чувашии, День города — долгожданный праздник. Что будет интересного? Куда сходить? На что посмотреть? В чем поучаствовать? Этими и множеством других вопросов задаются все «приглашенные» на день рождения города загодя. Организаторы праздника выбор предоставили очень большой. Одной из площадок, где можно было разгуляться в честь 553-летия Чебоксар, стал «Творческий бульвар».

Цифры и факты

В этом году арт-проект «Творческий бульвар» объединил порядка 100 организаций различных сфер деятельности, действовало 120 тематических площадок.

Уже сколько лет красочный проект радует нас своим невероятным размахом. И все равно каждый раз — аншлаг! восторг! удивление! Вот и нынче прогуливаться пришлось буквально плечом к плечу с любителями уличных веселий. Людей было не протолкнуться! Правда, это не вызывало дискомфорта, наоборот — давненько не был в гуще событий.

Самая большая сцена

 

…В этот день знакомые городские улицы изменились до неузнаваемости. Глаза разбегались, голова крутилась в разные стороны. Каждый шаг сулил что-то новое и необычное. Огромные арт-объекты, уличные театры, аниматоры, спортсмены и музыканты дарили свое творчество горожанам и гостям столицы. Четыре часа невероятного шоу! Это была самая большая открытая сценическая платформа в городе, протяженностью почти два с половиной километра — от проспекта Ленина по улице Карла Маркса до чебоксарского Арбата.
— Мы сейчас с Маркса поднялись, на заливе были, — рассказал журналисту «СЧ» чебоксарец Алексей, пришедший на праздник с семьей. — Все интересно! Весело, ребенок даже потанцевал.

Танцев действительно было много. Например, в рамках творческого проекта «Танцующий город» им обучали всех желающих. Да и помимо этого на протяжении всего пути по Творческому бульвару хореографические номера демонстрировали не только мастера танца, но и обычные горожане и гости города. Возраст не имел значения.
А как вам театр под открытым небом? Да, было и такое. В сквере имени Михаила Сеспеля Русский драматический театр показал музыкальную сказку. А Чувашский драмтеатр порадовал любителей театрального искусства представлением, в котором были показаны образы выдающихся земляков.
Но Творческий бульвар это не только танцы и театральные представления. Музей космонавтики имени Андрияна Николаева развернул комическую площадку, посвященную 60-летию первого полета в космос нашего земляка. А заодно презентовал некоторые музейные экспозиции. Также Музей истории трактора организовал интересную выставку ретро-экспонатов.

Невероятное мастерство воздушных гимнастов вызывали бурные эмоции у зрителей.

А чебоксарский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» задействовал выездную лабораторию, чтобы провести обследование и консультирование горожан и гостей столицы. И заодно всех познакомили с жизнью и профессиональной деятельностью основателя МНТК Святослава Федорова.
Много зрителей собралось и на спортивной площадке Творческого бульвара. На наших глазах молодые спортсмены демонстрировали свое мастерство в таких видах спорта, как дзюдо, самбо, бокс, баскетбол, настольный теннис, хоккей и футбол. Страсти кипели, как на соревнованиях, под ликующие возгласы зрителей.
Интересно, что в городских локациях совершенно иначе воспринимаются привычные формы традиционного чувашского народного фольклорного искусства. При этом народное творчество вполне гармонично сочеталось с творчеством современной чувашской эстрады.
Приятно выделялась площадка художников. Например, выставленные работы с традиционного городского плэнера, который состоялся перед Днем города. Представленные живописные полотна, посвященные Чебоксарам, достойны украсить лучшие музеи мира.

Вместе празднуем День города

 

Творческий бульвар посетил и Олег Николаев с супругой. Вместе с ними окунуться в атмосферу праздника и веселья пришли депутат Госдумы Алла Салаева, председатель Госсовета республики Леонид Черкесов, глава администрации города Денис Спирин, сенатор Николай Владимиров, вице-премьер — полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России Алексей Ладыков.

День города — хороший момент, для того, чтобы привлечь внимание Олега Николаева и попросить Главу Чувашии об автографе.

Понятно, что Глава республики не мог уделить много времени каждому участнику Творческого бульвара. Немного задержался на импровизированной «улице Дружбы», организованной Домом дружбы народов, где под одной крышей добрососедствуют два десятка национально-культурных объединений.
В этой связи Олег Николаев отметил в праздновании Дня города дух единения: «Сегодня в Чувашии в единой семье народов проживают представители 128 национальностей. И очень здорово, что мы вместе, единой семьей празднуем День любимого города».

Но самые главные слова о любимом городе Глава республики сказал чуть позже со сцены на Красной площади Чебоксар. «Я горд, что являюсь уроженцем Чувашии, столица которой является одним из самых благоустроенных из тысячи городов страны, конкурирует со многими городами мира с точки зрения туристической привлекательности и комфортности для проживания», — отметил Олег Николаев.
И Творческий бульвар в каком-то смысле — это история о людях, стоявших у истоков многовековой летописи столицы Чувашии, о тех, кто своим трудом, талантом и энергией создают Чебоксары и способствуют его динамическому развитию.
Поэтому, поздравляя чебоксарцев с их праздником, Глава республики особо подчеркнул, что все, чем славятся Чебоксары — заслуга многих поколений, внесших неоценимый вклад в создание и развитие города.
К слову сказать, на Красной площади с Днем города чебоксарцев поздравил и известный певец Денис Майданов. Здесь состоялся большой праздничный концерт артиста, на котором он исполнил свои полюбившиеся многим хиты.

Фото Максима Васильева:

 

Опубликовано: 21:36 22 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.