На строящемся в Чебоксарах храме засияли купола с крестами

На строящемся в Чебоксарах соборе в честь преподобного Сергия Радонежского, одного из наиболее почитаемых на Руси святых, засияли купола с крестами. Эта церковь будет самым высоким и большим православным храмом Чебоксар.
По сведениям Чебоксарской епархии, в нем одновременно смогут находиться более тысячи прихожан. Высота храма свыше 40 метров, на звоннице собора установлено 10 колоколов, самый большой из которых весит около шести тонн. Семь куполов собора по форме напоминают собой пламя свечи. В православной церкви такая форма — воплощение молитвы, стремления к небесам. Количество куполов символично — это семь церковных таинств, семь Вселенских соборов (собраний, на которых были приняты основные христианские догмы) и семь главных православных добродетелей. 
Напомним, четырехпрестольный каменный храм между Домом союзов и Чувашским художественным музеем в столице республики начали возводить еще в 2014 году. Инициатором его строительства был покойный митрополит Варнава. В 2015-м Чебоксары посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
Закладывая в стене строящегося собора памятную капсулу, Патриарх высказал пожелание приехать и на его освящение. Хотя на сегодня основные строительные работы в храме завершены, но говорить об очередном приезде Патриарха еще рано. Сейчас специалисты выполняют устройство внутренних сетей отопления, вентиляции и электроснабжения. Изготавливается иконостас. Затем начнутся работы по внутренней и внешней отделке, благоустройству территории…

Справка «СЧ»

Сергий Радонежский известен как отшельник и чудотворец, основатель целого ряда монастырей, в том числе Троице-Сергиевой лавры под Москвой. Также его называют духовным собирателем русского народа. Считается покровителем учащихся. Ему молятся о помощи в учении, о преодолении страстей, о возрастании веры, о сохранении Отечества от иноплеменных нашествий. День памяти святого преподобного Сергия Радонежского Русская православная церковь отмечает 8 октября.
Опубликовано: 9:44 16 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.