Есть причины межевать землю

На сегодняшний день законодательством не предусмотрена обязанность правообладателей устанавливать границы земельного участка. Эта процедура носит добровольный и заявительный характер.
Однако, несмотря на это, межевание избавит вас от кучи возможных проблем, считают в Управлении Росреестра по Чувашии. Будет снижен риск возникновения земельных споров с соседями — а они, как показывает практика, затяжные и склочные. Благодаря межеванию собственнику удастся в будущем избежать таких споров о границах участков, потому что в ходе кадастровых работ проводится обязательная процедура их согласования с правообладателями смежных земельных участков. Также межевание позволит сохранить недвижимость — ведь землю могут взять в оборот в границах смежного земельного участка либо строительства линейных объектов. Если рубежи участка не определены, то он не будет отображаться на Публичной кадастровой карте. А если пределы участка без границ еще и не обозначены забором, да к тому же нет признаков использования земли, то на его месте могут быть сформированы новые земельные участки, там проложат дорогу или проведут газопровод.
После межевания появится возможность разделить участок для продажи, дарения или передачи по наследству. Правообладатель имеет на это право, чтобы в дальнейшем распорядиться только его частью. Само собой повысится рыночная стоимость объекта недвижимости для приобретателя. Участки с установленными границами, как правило, ценятся на рынке дороже, чем не имеющие границ. Зачастую покупатели даже готовы покрыть расходы на проведение процедуры межевания, чтобы быть уверенными в чистоте сделки.
И дополнительное преимущество для правообладателей земельных участков. В случае установления границ и с момента внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о них информация об участке будет отображаться на информационном ресурсе Росреестра «Публичная кадастровая карта». Убедиться, есть ли у участка границы, можно и через сервис портала этого ведомства «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Опубликовано: 12:54 9 Август 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.