В Госдуме предложили изучить опыт Чувашии в создании агроклассов

На днях Минобрнауки России объявило о новом проекте — создании по всей стране школьных агроклассов. Уже в этом учебном году 18 таких классов должны появиться в Приморье.
Их задача — привить школьникам интерес к сельскому хозяйству, сообщают в ведомстве. Старшеклассников научат выращивать по науке сельскохозяйственные культуры, расскажут им про устройство комбайнов и тракторов. А затем выпускники агроклассов смогут продолжить образование в одном из аграрных вузов. В Минобрнауки также уточняют, что одна из стратегических целей нового проекта — повышение продовольственной безопасности страны.
Поддерживают проект агроклассов и российские депутаты. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлии Оглоблиной, сначала его надо будет внедрить в пилотных регионах, разработать общие для страны нормативные документы, найти источники финансирования на покупку теплиц, сельхозоборудования. А еще, по мнению Оглоблиной, надо обсудить проект с теми регионами, где уже сейчас развивается аграрное образование в школах.
Чувашии точно будет что рассказать по данному вопросу. Программа по созданию агроклассов в республике реализуется уже шесть лет, классы с аграрной специализацией открыты в каждом муниципальном районе, сообщают в Минсельхозе республики. Разработанная под каждый агрокласс программа дополнительного образования включает в себя факультативные занятия по предметам естественнонаучного профиля, ознакомительные экскурсии на передовые предприятия АПК, участие в научно-практических конференциях, проводимых в Чувашском государственном аграрном университете. С 2016 по 2021 годы обучение в агроклассах прошли 1613 школьников. И каждый пятый из них стал студентом Чувашского государственного аграрного университета.

Справка «СЧ»

Программа «Специализированные классы естественнонаучного и инженерного направлений (агроклассы)» была разработана Чувашской государственной сельскохозяйственной академией и Министерством сельского хозяйства республики при поддержке Министерства образования Чувашии. В 2016-2017 учебном году агроклассы были организованы в 5 районах республики. А в следующем году их открыли в оставшихся 16 районах.

 

Опубликовано: 23:58 27 Июль 2022 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.