Глава Чувашии представил проекты фронтальной стратегии развития региона

На минувшей неделе в рамках селекторного совещания вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко и полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова Глава Чувашии Олег Николаев представил шесть проектов фронтальной стратегии, которые должны оказать наибольшее положительное влияние на развитие республики.
«Чувашия — регион с большим инновационным потенциалом и серьезными конкурентными преимуществами, поэтому проекты фронтальной стратегии во многом позволят придать импульс их практическому использованию в отдельно взятых направлениях, стать привлекательными для инвестиций. В случае успешной реализации объем инвестиций составит порядка 607,8 млрд рублей, в том числе 313,4 млрд рублей — внебюджетные средства, а также будет создано более трех десятков производств и 40 тыс. дополнительных рабочих мест», — приводит слова Олега Николаева пресс-служба Администрации Главы Чувашии.
Наша газета уже рассказывала, что в начале сентября на совещании по вопросам социально-экономического развития регионов ПФО Дмитрий Чернышенко отметил, что важно оперативно определить по каждому региону несколько прорывных проектов, реализация которых будет способствовать их развитию, а также сформировать предложения по синхронизации региональных стратегий развития с национальными целями, госпрограммами и ключевыми инициативами. А в начале октября в Чебоксарах состоялась стратегическая сессия, в ходе которой представители органов власти, ведущих предприятий, научного и экспертного сообщества рассматривали более двух десятков перспективных проектов и выбирали из них лучшие.

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО,
вице-премьер Правительства России:
«С предыдущей защиты сделан большой шаг вперед. Все 14 регионов ПФО предоставили данные о текущем социально-экономическом положении. Необходимо устранить отставание по ретроспективным данным, чтобы мы могли наблюдать динамику при реализации проектов и вовремя принимать по ним управленческие решения. Прошу регионы мобилизоваться и активнее взаимодействовать по обмену информацией с Координационным центром Правительства».

Основными движущими силами роста экономики республики должны стать промышленное производство, аграрный комплекс, кластерные структуры, сфера информационных технологий, туризм.
Так, проект «Чебоксарский агломерационный кластер: территория возможностей. Международный центр креативной цифровой экономики» предусматривает создание точек притяжения в трех локациях: ревитализация неиспользуемых промышленных территорий бывшего агрегатного завода в центр креативных индустрий «Чувашия EXPO», создание делового центра креативной экономики со студией для производства оригинального мультимедийного контента и строительство эко-кампусов международного уровня СHU-DO («Чувашская долина»).
Второй проект — «Чувашия — центр туристического брендового маршрута «Рунический путь» предполагает создание двух маршрутов — большого и малого. На малом маршруте, который пройдет по территории Чувашии, планируется отработать технологию проектирования, брендирования и продвижения туристско-экскурсионных программ. Большой маршрут призван объединить более 12 регионов России, сохранивших культурные артефакты, связанные с рунами, включая археологические памятники и памятники природы.
Еще один проект — это «Межотраслевая экосистема «АГРОПРОРЫВ». Проектом предусмотрено создание научно-лабораторного комплекса, включающего в себя лаборатории геномной селекции, трансплантации эмбрионов, строительство высокотехнологичного племрепродуктора второго порядка по производству инкубационного яйца, а также формирование цифровой системы племенного животноводства, которая подразумевает маркировку животных.
Проектом «Цифровой энергоэффективный регион» предлагается реализация стратегической программы развития электротехнического кластера Чувашии как потенциального драйвера Индустрии 4.0 и создание инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Волжская долина».
Проектом «Особая экономическая зона в г. Новочебоксарске» планируется создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа на первом этапе на территории города Новочебоксарска, на втором этапе — расширение ОЭЗ на Чебоксарскую агломерацию. Планируемая специализация: химическая промышленность, глубокая переработка отходов.
Проектом «Волга — экологический прорывной регион ESG» предлагается поддержать проект исследования трансформации углекислого газа в системе «воздух-вода», путем создания карбонового полигона и карбоновой фермы в акватории и прибрежной части водохранилища Чебоксарской ГЭС.
По итогам селекторного совещания Дмитрий Чернышенко поручил оперативно скорректировать проекты с учетом высказанных замечаний, дозаполнить их паспорта. На эту работу у регионов остается буквально неделя — в начале ноября планируется финальная защита проектов, которые будут реализованы в рамках института кураторства. Особое значение будут приобретать те из них, которые влияют не только на социально-экономическое развитие конкретного субъекта, но и имеют значение в масштабах округа.

Опубликовано: 22:46 25 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.