Улица Баумана. Чебоксары, май 1979 года

Пройдем немного вверх от строящейся плотины, поднимемся на Московский мост и посмотрим, как выглядел в это время залив, планируемый как «далеко уходящий вглубь города по реке Чебоксарке до Коммунальной слободы».
Вон она, Коммунальная слобода — в центре фотографии на горизонте видны купола и шатровая колокольня Владимирской церкви. Крайние слева здания — это Дом правительства и (тогда еще) Дом политпросвещения. Крайние справа — институт «Чувашгражданпроект», дом по Московскому проспекту и корпуса Республиканской больницы. Эти здания и сегодня живы, а всего остального уже нет.
Зато появилось много новых. Всего не перечислишь, но слева за деревьями виднеется парашютная вышка — сегодня на ее месте вход в здание Верховного суда (Президентский бульвар, 12), а справа — строительный кран: строится Театр оперы и балета. Вдаль уходит улица Баумана — одна из старейших чебоксарских улиц. Часть домов уже разрушена, остальным остался год — не больше.
Почти под мостом стоит каменный дом Василия Таврина и уже полуразрушенное здание кожевенного завода, открытого в 1884 году на улице Басурманской — так изначально называлась эта улица. После революции завод сдавался в аренду частным лицам, затем стал государственным, и ему было присвоено имя летчика-героя Михаила Водопьянова. Улица к 1979 году успела несколько раз поменять название: до 1933 года была улицей Каменева, затем Ворошилова, и с 1957-го — Баумана.
«Как и всякое промышленное предприятие, кожзавод имени Водопьянова из года в год увеличивает производственную программу. В связи с этим существующие ныне цеха становятся уже тесными. Кроме того, из-за отсутствия канализации кожзавод загрязняет своими отходами речку Чебоксарку», — так писала в феврале 1937 года газета «Красная Чувашия».
Горсовет тогда решил выделить под постройку новых производственных корпусов завода «участок на берегу Волги в восточной части города». Но дело было в том, что этот участок был «сплошь заселен», и для строительства необходимо было «снести по улицам Набережной, Гоголя и Максима Горького 35 жилых домов».
Названия улиц ни о чем не говорят? О них мы уже рассказывали — эти улицы исчезли, но только спустя сорок лет, при строительстве инженерной защиты города. Газета добавила и «…несколько слов вообще о выборе места. Запланированный горсоветом участок неудачен еще и потому, что страдает непрочностью почвы. Об этом свидетельствуют и оползни с горы, и разрушение весенней водой самого берега Волги». В общем, не стали строить там новые цеха, но через восемьдесят лет именно на этом месте построили жилой комплекс «Альбатрос». Ну а завод так и остался на улице Баумана, расширяться ему было некуда, поэтому со временем он стал называться обувной фабрикой, на которой выпускали простую и дешевую обувь.

А это уже май 1980 года. На снимке в левом углу строительный кран — строится новое здание Дома политпросвещения (сейчас филармония), ниже (на месте нынешнего Макдональдса) большой стенд с портретом Ленина, и за деревьями угадываются оставшиеся деревянные дома на улице Урицкого. Это вверху, а вот внизу от обувной фабрики уже ничего не оставалось, а через месяц газета «Советская Чувашия» сообщила: «Движение по улице Баумана в связи с производимыми работами в зоне затопления с 27 июня будет закрыто», и с 5 часов того же дня «троллейбусы маршрута № 11 следуют по улицам Гагарина, Фучика, Б. Хмельницкого, Суворова с выходом на улицу Гражданскую».
Какой-то странный маршрут получается? Все дело в том, что к этому времени был построен только один мост — Гагаринский, поэтому когда движение по улице Баумана прекратилось (а это была единственная дорога, связывающая город с Чапаевским поселком), троллейбус № 11 с проспекта Ленина сворачивал на улицу Гагарина, пройдя по мосту и улице Фучика, поворачивал на улицу Б. Хмельницкого, ехал по ней вниз (мимо кладбища), затем по улице Суворова (мимо школы № 12) выезжал на Гражданскую, и уже привычным маршрутом шел до Чапаевского поселка. Недолго существовал такой маршрут, потому-то, наверное, и не запомнился. Уже в конце 1981 года был построен Сугутский мост, по которому 11-й троллейбус с улицы Фучика сразу выезжал на улицу Гражданскую. Ну а пока троллейбус последние дни ходит по улице Баумана.

Текст и обработка фотографий Владимира Трофимова 
Опубликовано: 0:25 19 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.