Празднование первой годовщины Автономной Чувашской Области

24 июня было принято постановление. Сто лет назад, без малого. Конечно, в день принятия решения никаких особых торжеств не проводилось — то, что мы видим на фотографии — это уже 1921 год, и надпись на обороте соответствующая: «Празднование годовщины Чув. Области».

К тому времени бывшая Базарная площадь уже освободилась от многих торговых точек, стала Красной площадью, и ближе к ее центру была установлена «Красная трибуна». Сам митинг выглядит довольно-таки скромно: в центре большой и пустой площади с десяток транспарантов, ораторы на трибуне, несколько рядов военнослужащих и немного людей в праздничной одежде.

ИНТЕРЕСНО

В конце августа 1920 года «Известия Ревкома» публикуют протокол торжественного заседания по случаю объявления Автономной Чувашской Области, которое прошло 20 августа в Народном доме (нынче это выставочный зал Национального музея), где в частности говорится: «В целях полного освобождения Чувашских трудящихся масс от экономического рабства, культурной отсталости и развития у них классового самосознания, а также в ознаменование образования Чувашской Автономной Области, Революционный комитет постановляет…». Далее шло по пунктам: 1 — на Красной площади построить Крестьянский дом. 2 — в «Саду 1-го мая» поставить памятник в ознаменование объявления Автономной Чувашской Области. 3 — учредить в гор. Чебоксарах Государственный Университет. 4 — учредить в гор. Чебоксарах Чувашский Государственный театр. 5 — соединить железно-дорожной линией Областной центр с узловой станцией Шихранами. 6 — станцию «Шихраны» переименовать в «Канаш» (в совет). 7 — линию дороги Чебоксары — Канаш назвать «линией Коммуны». Вот такие грандиозные планы были в те годы. И ведь все осуществилось (пусть не всегда в срок и в указанном месте) и работает по сей день: Государственный театр начал свою работу в том же году; Дом крестьянина открыт в 1928 году; с университетом сразу не получилось, но в 1930-1931 годах были открыты педагогический и сельскохозяйственный институты; железнодорожная линия Канаш-Чебоксары введена в эксплуатацию 1 января 1940 года.

Вот только конкретного памятника в ознаменование Чувашской Автономии так и не появилось, хотя и проект был, и «Сад 1-го мая» тоже был (он потом слился с детским парком). Зато 1 мая 1921 года на Волжском бульваре появляется памятник Степану Разину (кстати, первый в Чебоксарах), и с тех пор, после митинга на Красной площади, колонны демонстрантов шли уже на бульвар Стеньки Разина, где продолжались торжества и народные гуляния.

Текст и обработка фотографий Владимира Трофимова
Опубликовано: 11:01 11 Февраль 2020 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.