В Комсомольском районе семена картофеля выращивают в пробирках

Производство элитного семенного картофеля отечественной селекции к 2025 году в стране достигнет 18 тыс. тонн. Такую оценку озвучила вице-премьер России Виктория Абрамченко на совещании с Президентом Владимиром Путиным о научно-техническом обеспечении АПК. По словам вице-премьера, в ходе реализации программы создано 19 новых сортов картофеля.

Как известно, Чувашия в данном агротехническом направлении занимает заметную позицию. В Комсомольском районе на базе одной из агрофирм создана и действует лаборатория микроклонального размножения и теплица. Здесь используются новейшие технологии, семенной материал выращивают в пробирках. Метод исключает возможность заражения картофеля инфекциями, обеспечивает максимальное количество здоровых растений, дающих наибольшее число клубней с одного куста.

По мнению специалистов, это создает условия для выращивания собственного высококачественного семенного материала. До последнего времени он был преимущественного импортный. По словам руководителей агрофирмы, теперь она может снабжать элитой не только Чувашию, но и соседние регионы.

 

Опубликовано: 21:54 13 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.