Жители Чувашии рубежа 1920-1930-х годов в фотографиях братьев Костиных

Земляки, родные и близкие

Это выставка отреставрированных фотопортретов простых советских граждан — жителей Чувашии. Занятые трудом и отдыхающие, позирующие и целиком поглощенные делом, улыбающиеся и хмурые, молодые и старые, горожане и сельские жители, крестьяне, рабочие и интеллигенция. Снятые в узком промежутке времени, с 1927 по 1931 год, на территории Чувашии. Наши земляки, предки, родные и близкие.
Оригиналы снимков взяты из документа-сокровища — большого фотоальбома «Достижения Чувашии в 1927-1931 годах», подготовленного молодыми (практически подростками — 1914 года рождения) братьями Александром и Георгием Костиными. При участии их старшего брата Николая (1909 года рождения).
В этих работах отражен живой юношеский взгляд на происходящие в обществе и стране перемены. По заданию газеты «Советская Чувашия» (до 1952 года «Красная Чувашия») Костины объездили многие места в крае, чтобы документально запечатлеть происходящее.
Фотографии прошли цифровую реставрацию с применением новейших технологий искусственного интеллекта (AI) в восстановлении и улучшении изображений, очищены от пыли, царапин, пятен, разрывов и других следов старения. Выровнена контрастность, повышена резкость изображения. Там, где можно, восстановлены утраченные фрагменты. С небольших (формата 9?12 см) фотографий сделаны большие выставочные отпечатки (50?70 см и больше), чтобы лучше показать все детали. Напечатаны на пластике особого свойства и особым способом, позволяющим показать всю игру светотени, не внося при этом посторонних цветов и шумов.
Многие из представленных фотографий были использованы в периодической печати — в газетах, журналах. Благодаря этому удалось найти имена многих героев снимков, а также уточнить место события и даже полное авторское название. Вся эта информация, а также необходимые пояснения представлены в небольших описаниях-аннотациях к каждому снимку.

Алексей Киров
Опубликовано: 21:06 7 Октябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.