Наследником должника стало сельское поселение

Один из банков обратился в суд с иском к администрации Большебуяновского сельского поселения Шемуршинского района о взыскании задолженности по кредитному договору, который оформил местный житель, но умер.
Банк предоставил заемщику (пусть будет Дмитрий Костин) 50 тысяч рублей под 21,5 процента годовых. А потом узнал, что он умер, и обратился в суд о взыскании кредитного долга с наследников усопшего. Но банку в исковых требованиях было отказано.
Следующий иск был предъявлен уже сельскому поселению. Дело в том, муниципальный орган является наследником умершего гражданина по закону выморочного имущества. Стоимость наследственного имущества Костина — 118 тысяч рублей, что превышает размер задолженности заемщика, на апрель этого года она составляла чуть более 33 тысяч рублей.
Суд установил, что наследственное дело не заводилось. А по закону, если наследники отсутствуют или отстранены от наследования по ряду обстоятельств либо добровольно отказались от наследства, то имущество умершего считается выморочным (п. 1, ст. 1151 ГК РФ). Такое имущество в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа. Это земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, другие объекты недвижимого имущества, доля в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости.
Муниципальное образование, будучи наследником по закону выморочного имущества, подпадает под действие пункта 1 ст.1175 ГК РФ и несет ответственность по долгам наследодателя Костина в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Опубликовано: 22:14 27 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.