Прокуратура нашла нарушения при производстве сливочного масла

Прокуратура Яльчикского района и территориальный отдел Управления Роспотребнадзора проверили Яльчикский сыродельный завод на предмет исполнения требований законодательства к качеству поставляемого на товарный рынок сливочного масла и его составляющих компонентов.
На момент проверки на предприятии отсутствовали утвержденные технологические инструкции по производству сливочного масла, в производственном цехе не было условий для обработки оборотной тары и ее хранения, а также для обработки внутрицехового инвентаря. Резервуар для сливок находился в открытом виде, без крышки. А в производственном цехе по переработке молока проверяющие заметили насекомых.
Конечно, от директора завода потребовали, чтобы нарушения были устранены и не допускались впредь. Кроме того, в отношении заместителя директора, ответственного за производство масла, возбуждено административное дело по факту нарушения изготовителем обязательных требований к производству продукции.
А в Красночетайском районе пресечены нарушения при организации питания в отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов центра социального обслуживания населения, который находится в деревне Березовка. К примеру, в холодильном оборудовании, где хранилась молочная и другая продукция, термометр на момент проверки был не исправен. В помещении для мытья посуды в непосредственной близости с мусорными контейнерами хранился картофель, предназначенный для последующего приготовления пищи. В пищеблоке учреждения имелись насекомые, а в холодильной камере хранились дрожжи с истекшим сроком годности. Суточные пробы приготовленной пищевой продукции за последние двое суток на момент проверки отсутствовали, а на хлеб не было документов о его составе, дате изготовления, сроке годности.
После прокурорского представления в адрес руководства центра нарушения устранены, а виновные работники учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Опубликовано: 22:12 27 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.