Свободные для строительства жилья участки покажет новый электронный сервис

На Публичной кадастровой карте Росреестра размещен новый сервис «Земля для стройки». Теперь каждый может в режиме онлайн выбрать и подать заявку на земельные участки, пригодные под строительство жилья.
Напомним, весной прошлого года Правительство России дало поручение Росреестру проанализировать эффективность использования земельных участков и возможного их вовлечения в оборот для жилищного строительства. Для этих целей во всех регионах были созданы оперативные штабы.
Чувашия — не исключение. В штаб вошли представители Росреестра, Кадастровой палаты, налоговой службы, Росимущества, местного Минстроя и Минэкономразвития. С учетом собранной информации был сформирован перечень населенных пунктов и земельных участков, имеющих потенциал развития жилищного строительства на территории нашего региона. 30 апреля 2021 года подписано Соглашение между Росреестром и Кабинетом министров Чувашии о размещении на Публичной кадастровой карте для общего доступа сведений о выявленных участках.
В список вошли 19 земельных участков, расположенных в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Цивильске и Кугесях, сообщила руководитель регионального управления Росреестра Екатерина Карпеева в ходе встречи с Главой республики Олегом Николаевым. «Шесть земельных участков общей площадью 21,66 га уже предоставлены в пользование заинтересованным лицам, из них два участка выделены для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям, три — для возведения многоквартирных домов и один для строительства детского сада», — уточнила руководитель ведомства.
Сейчас на Публичной кадастровой карте содержится информация о 13 участках, которые можно вовлечь в жилищное строительство. Процедура их подбора проста. Для этого нужно зайти на сайт Росреестра в раздел «Публичная кадастровая карта», затем выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство». В поисковую строку ввести комбинацию знаков: номер региона, затем двоеточие и звездочку (для Чувашской Республики — 21:*), далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, подходящие для строительства, а также сведения о них: площадь, адрес объекта, категорию земель.
После выбора участка нужно нажать на ссылку «Подать обращение», заполнить специальную форму в появившемся окне и отправить в соответствующий орган. Затем проходит электронный аукцион, по итогам которого победитель оформляет право пользования выбранным участком.
Оперативный штаб и муниципалитеты продолжают работу по выявлению земельных участков, которые можно использовать в рамках проекта «Земля для стройки».

Опубликовано: 21:32 27 Сентябрь 2021 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.